Реферат: Клеопатра жена Филиппа II - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Клеопатра жена Филиппа II

Рефераты по истории » Клеопатра жена Филиппа II

Клеопатра (греч. Κλεοπατρα, ок. 355 — 336 гг. до н. э.) — знатная молодая македонянка, на которой в 337 до н. э. женился Филипп II Македонский, разведясь со своей женой Олимпиадой.

Клеопатра была 5-й женой Филиппа, но в отличие от других жен она ввергла семейную жизнь Филиппа в полнейшее расстройство. Её знатное македонское происхождении ослабило влияние эпириотки Олимпиады и представляло угрозу престолонаследованию её сына Александра, ставшего известным под именем Александра Великого. О серьёзной ссоре Александра с отцом рассказал Плутарх ("Александр"):

«Самая сильная ссора между ними произошла по вине Аттала на свадьбе Клеопатры, молодой девушки, с которой Филипп вступал в брак, влюбившись в нее несмотря на свой возраст. Аттал, дядя невесты, опьянев во время пиршества, стал призывать македонян молить богов, чтобы у Филиппа и Клеопатры родился законный наследник престола. Взбешенный этим Александр вскричал: «Так что же, негодяй, я по-твоему незаконнорожденный, что ли?» — и швырнул в Аттала чашу. Филипп бросился на сына, обнажив меч, но по счастью для обоих гнев и вино сделали свое дело: царь споткнулся и упал.»

После ссоры Александр с Олимпиадой уехали в Эпир, но Александр вскоре вернулся.

Клеопатра побыла женой царя недолго, уже в следующем, 336 до н. э. Филипп был убит на свадьбе своей дочери Клеопатры с эпирским царем Александром. Александр, сын Филиппа II, стал новым македонским царем. В его отсутствие Олимпиада, вернувшись из Эпира, расправилась с соперницей. Дочь Клеопатры Европу, родившуюся за несколько дней до смерти Филиппа, умертвили на руках матери, а саму Клеопатру вынудили повеситься (Юстин, 9.7). Юстин ещё упоминает о казни Александром некого Карана, сына Филиппа от одной из его жен (11.2), однако есть подозрения, что Юстин спутал неизвестного Карана с Аминтой, двоюродным братом Александра, которого Филипп II отстранил от власти. О том, что Клеопатра родила именно дочь, упоминает Афиней (13. 557b-e)

Павсаний приводит более шокирующий слух, будто Олимпиада сварила Клеопатру с младенцем в бронзовом сосуде (8.7.7).

Источники и ссылки

Justinus, Epitome of the Philippic History of Pompeius Trogus, Book 9