Реферат: Пелли, Уильям Дадли - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Пелли, Уильям Дадли

Рефераты по истории » Пелли, Уильям Дадли

Введение
1 Семья
2 Ранняя жизнь
3 Участие в политике
Список литературы

Введение

Уильям Дадли Пелли (англ. William Dudley Pelley; род. 12 марта 1890(18900312) — 30 июня 1965) — американский фашист, спиритуалист, основавший Серебряный легион в 1933 году, и баллотировавшийся на пост президента США в 1936 году от Христианской партии.

1. Семья

Родившийся в Линне, штат Массачусетс, Уильям Дадли Пелли рос в бедности. Он был сыном Уильяма Джорджа Апси Пелли и его жены Грейс Гудейл. Его отец был первоначально министром Южной методистской церкви, позже мелким бизнесменом и сапожником[1].

2. Ранняя жизнь

После окончания Первой мировой войны, Уильям Дадли Пелли путешествовал по всей Европе и Азии как иностранный корреспондент. В частности, он провел много времени в России и был свидетелем зверств Гражданской войны в России. Его опыт в России оставил глубокий след ненависти к коммунизму и евреям, которые, по его мнению, он считал планируют покорить весь мир[2].

После возвращения в США в 1920 году, Пелли отправился в Голливуд, где стал сценаристом. К 1929 году Пелли разочаровался в киноиндустрии, и переехал в Эшвилл, штат Северная Каролина.

В 1928 году Пелли сказал, что он испытал внетелесный опыт, описанный в брошюре «Мои семь минут в вечности». Пелли увлекся метафизикой и христианством и стал популярным со своими многочисленными публикациями по этим предметам.

3. Участие в политике

Когда Великая депрессия ударила по США в 1929 году, Пелли стал активно участвовать в политике. После переезда в Эшвилл, Пелли основал колледж Галахед в 1932 году. Колледж специализировался на корреспонденции и курсах «социальной метафизики» и «христианской экономики». Он также основал Галахед Пресс, используемое для публикации, различных политических и метафизических журналов, газет, книг.

30 января 1933 года, Адольф Гитлер пришел к власти в Германии, и Пелли, как поклонник Гитлера, был вдохновлен этим событием, и в тот же день основал Серебряный легион, экстремистскую и антисемитскую организацию, чьи последователи носили униформу нацистского типа серебряного цвета. Эмблемой Серебряного легиона была алая буква L, которая изображалась на флагах и униформе. Пелли основал отделения Серебряного легиона почти в каждом штате страны, и вскоре организация получила значительное число последователей[3].

Пелли путешествовал по США и проводил массовые мероприятия, лекции и публичные выступления, для привлечения американцев в свою организацию. Политическая идеология Пелли по существу состояла из антикоммунизма, антисемитизма, расизма, экстремального патриотизма, и изоляционизма.

Пелли был также преданным протестантом и противником Рузвельта и его Нового курса, и основал Христианскую партию, баллотируясь на пост президента в 1936 году. Его действия возмущали Рузвельта и его сторонников, и обвинения были составлены в отношении Серебряного легиона в 1940 году. На его штаб в Эшвилле совершили набег федеральные маршалы, его последователей арестовали, а имущество конфисковали. Пелли давал показания Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности.

Несмотря на серьезные финансовые и материальные неудачи его организации в результате длительных судов, Пелли по прежнему выступал против Рузвельта, особенно в плане дипломатических отношений США с Японской империей и нацистской Германией. Пелли обвинял Рузвельта в разжигании войны и активно защищал изоляционизм. Рузвельт завербовал Эдгара Гувера и ФБР для опроса Пелли за клевету. Хотя нападение на Пёрл-Харбор в 1941 году привели к краху Серебряного легиона, Пелли продолжал нападки на правительство со страниц журнала под названием «Roll Call», который взволновал Рузвельта и генерального прокурора Фрэнсиса Биддла. Пелли был арестован на своей новой базе в Ноблесвилле и обвинен в государственной измене и мятеже в апреле 1942 года. В нашумевшем суде, основные обвинения против Пелли были отклонены, но он все равно был приговорен к 15 годам лишения свободы за незначительные обвинения. Пелли умер 30 июня 1965 года, в возрасте 75 лет в Ноблесвилле, где и был похоронен.

Список литературы:

Scott Beekman, «Pelley, William Dudley»

«45 Questions About the Jews», William Dudley Pelley, 1939.

Scott Beekman, William Dudley Pelley: A Life in Right-wing Extremism and the Occult, Syracuse University Press, 2005, ISBN 0815608195, 269 pages, p. 87.

Источник: ru./wiki/Пелли,_Уильям_Дадли