Реферат: Республиканский шуцбунд - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Республиканский шуцбунд

Рефераты по истории » Республиканский шуцбунд

Введение
1 История
2 Интересные факты

Введение

Республиканский шуцбунд (нем. Republikanische Schutzbund — Союз обороны) — военизированная организация Социал-демократической партии Австрии, созданная в 1923 году и действовавшая до 1936 года.

1. История

Шуцбунд был создан в 1923 году для самообороны социал-демократических и рабочих организаций и их членов от вооружённых отрядов хеймвера.

В июле 1927 года Шуцбунд принял участие в столкновениях с хеймвером. В феврале 1934 г. шуцбунды Линца, Вены и других городов Австрии подняли восстание против все более и более сдвигающегося вправо правительства. Однако выступление Шуцбунда не было поддержано СДПА и после нескольких дней ожесточённых боев, ставших известными как Гражданская война в Австрии (нем. Цsterreichischer Bьrgerkrieg), было подавлено. Многие члены Шуцбунда были вынуждены эмигрировать из страны или, как Эрнст Фишер, перешли на коммунистические позиции.

2. Интересные факты

Членом Шуцбунда и сторонником его независимой и радикальной политики был Теодор Кёрнер — будущий президент Австрийской республики.

Членом Шуцбунда и редактором его нелегального журнала была Илона Дучинская — жена Карла Поланьи.

После поражения восстания многие шуцбундовцы прибыли в Москву, где прошли парадом по Красной площади.

Одним из членов Шуцбунда был австрийский поэт и переводчик «Евгения Онегина» Борис Львович Брайнин.

В венском районе Флоридсдорфе к восставшим присоединилась пожарная дружина во главе с Георгом Вейселем, которую правительственным войскам удалось разбить только применив удушающие газы.


Источник: ru./wiki/Республиканский_шуцбунд