Реферат: Доминион Пакистан - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Доминион Пакистан

Рефераты по истории » Доминион Пакистан

Введение
1 История
2 Федерация
3 Управление

Введение

Доминион Пакистан (1947-1956; англ. Dominion of Pakistan) — федеративное государство в Южной Азии, основано в 1947 году.

1. История

Государство возникло при разделе Британской Индии на Индийский союз и Доминион Пакистан и включало территории современных Пакистана и Бангладеш. Отношения нового преимущественно мусульманского доминиона с Индией практически сразу же омрачила Первая индо-пакистанская война, за которой последовали новые территориально-религиозные конфликты, в ходе которых миллионы человек с обеих сторон погибли или стали беженцами. Из-за крайней религиозной радикализации региона и его почти тотальной исламизации в первые годы деколонизационного процесса, Пакистанскому домиону не удалось сохранить светский характер общества, и в 1956 он полностью освободился из-под номинального Британского контроля, превратившись в полностью суверенную Исламскую республику Пакистан. В 1971 году, в результате войны за независимость, Восточный Пакистан в свою очередь стал независимым, превратившись в современную республику Бангладеш.

2. Федерация

Доминион разделялся на 5 провинций:

Восточная Бенгалия

Западный Пенджаб

Белуджистан

Синд

Северо-Западная пограничная провинция.

Также в доминион входили некоторые княжества.

3. Управление

Каждая из провинций имела собственного губернатора, утверждённого генерал-губернатором Пакистана, представляющим британского монарха.

Литература

Read, A. and Fisher, D. (1997). The Proudest Day: India's Long Road to Independence. New York: Norton.


Источник: ru./wiki/Доминион_Пакистан