Реферат: Ноздроватый-Звенигородский, Василий Иванович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ноздроватый-Звенигородский, Василий Иванович

Рефераты по истории » Ноздроватый-Звенигородский, Василий Иванович

Князь Василий Иванович Ноздроватый-Звенигородский (возможно написание Ноздреватый) (умер 1512) – окольничий и воевода на службе у московских князей Ивана III и Василия III, часто выполнял дипломатические поручения. Рюрикович в XVII колене, сын Ивана Александровича Большого, удельного Звенигородского князя из Звенигорода на Оке, отделившегося от верховского Карачевского княжества (не путать со Звенигородом на Москве-реке). Брат Ивана Звеня-Звенигородского, выдающегося деятеля на службе у Ивана III. Родоначальник князей Ноздроватых или Ноздреватых.

Служба у Ивана III

В 1480 г. во время нашествия хана Ахмата на Русь вместе с татарским царевичем Нур-Девлетом был послан с судовой ратью вниз по Волге, разгромил и ограбил столицу Большой Орды Сарай и другие татарские улусы и вернулся с большой добычей. В 1484 году был послан Иваном III с дипломатическим поручением в Крым к Менгли-Гирей. В 1491 году в Москве вёл дипломатические переговоры с крымскими послами. В 1501 году возглавлял поход во владения Мухаммед-Эмина.

В 1502 г. вместе с дьяком Иваном Телешовым (В.В. Похлебкин указывает не Василия Ивановича, а его старшего брата Ивана Ивановича Звенец-Звенигородского) ездил в Казань для ареста хана Абдул-Латифа, низложенного в результате переворота подготовленного Кель-Ахмедом. Был заключен мирный договор с Казанским ханством, подписанный Звенигородским, Телешовым и Кель-Ахметом. Абдул-Латиф был сослан в Белоозеро, а на престол повторно возведен Мухаммед-Эмин. В том же году ходил на помощь крымскому хану с московскими и рязанскими полками против хана Большой Орды Шейх-Ахмеда.

Служба у Василия III

При завершении Казанско-русской войны 1505-1507 в 1507 году оставлен с другими воеводами в Нижнем Новгороде после ухода оттуда основного войска во главе c Дмитрием Жилкой.

В 1509-1510 году участвовал в походе Василия III на Новгород и Псков.

Дети – Иван Токмак (от него пошли князья Токмаковы) и Пётр (потомки которого именовались Ноздроватые), дочь Мария выдана за князя Долгорукова. Умер в 1512

Источники

Богуславский В. В. Славянская энциклопедия. В 2 т. М., Олма-пресс. 2002

Похлебкин В. Татары и Русь

М.Г.Худяков. Очерки по истории Казанского ханства. "ИНСАН", Москва, 1991

Источник: ru./wiki/Ноздроватый-Звенигородский,_Василий_Иванович