Реферат: Вансяский договор - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вансяский договор

Рефераты по истории » Вансяский договор

1844 года — первый неравноправный договор, навязанный США Китаю. Подписан 3 июля в деревне Ванся вблизи Макао. Согласно Вансяскому договору, США получили в Китае те же привилегии, которых добилась Великобритания по Нанкинскому договору 1842 г., а также ряд дополнительных (право каботажа на льготных условиях, расширение права экстерриториальности и др.).

Договор 1844 года о торговле под­писан 3 июля в Ванся (близ Аомэня (Макао)), первый кабальный договор США с цинским Китаем. После заклю­чения Англией Нанкинского договора 1842 США решили получить у импе­рии Цин аналогичные льготы. Китай­ское правительство вынуждено было подписать Договор под прямой угрозой нападения.

Договор открыл для американцев те же пять портов (Гуанчжоу, Сямэнь, Фучжоу, Нинбо и Шанхай), что и для англичан. Им разрешалось иметь в этих городах торговые предприятия, кладбища, церкви и больницы. США приобретали право экстерриториальности и некоторые дополнительные льго­ты. Китай терял свою таможенную автономию, американцы получили право беспошлинно перевозить грузы из одного открытого порта в другой. Пересмотр Договора предусматривался через 12 лет.

В Викитеке есть оригинал текста по этой теме.

См. Treaty of Wanghia

Источник: ru./wiki/Вансяский_договор