Реферат: Валдай клуб - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Валдай клуб

Рефераты по истории » Валдай клуб

Введение
1 Задачи клуба
2 Хронология
2.1 2004
2.2 2005
2.3 2006
2.4 2007
2.5 2008

3 Оценки
Список литературы

Введение

Международный дискуссионный клуб «Валдай» — периодическое собрание известных экспертов, специализирующихся на изучении внешней и внутренней политики России. Клуб был создан в сентябре 2004 года по инициативе агентства «РИА Новости», Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), газеты «The Moscow Times», журналов «Россия в глобальной политике» и «Russia Profile».

1. Задачи клуба

Возможно, самой важной задачей деятельности клуба следует считать улучшение имиджа России за рубежом[1].

2. Хронология

2.1. 2004

Первое заседание клуба состоялось в сентябре 2004 года в Великом Новгороде рядом с озером Валдай. Отсюда произошло название дискуссионного клуба. Первое заседание клуба проходило в рамках общей темы «Россия на рубеже веков: надежды и реалии». Самым знаменательным событием стала встреча с Президентом России Владимиром Путиным 6 сентября [1]. Так как работа клуба получила высокую оценку в средствах массовой информации и в экспертном сообществе, было решено проводить заседания клуба каждый год.

2.2. 2005

Второе заседание клуба, вместо привычных конференц-залов, проходило на палубе комфортабельного теплохода «Александр Радищев», по пути из Москвы в Тверь и обратно. Название очередного форума — «Россия — политический калейдоскоп» — было выбрано не случайно: дискуссия была посвящена разнообразию политического и социально-экономического ландшафта страны[2].

2.3. 2006

Третье по счету, клубное заседание проходило под названием «Глобальная энергетика XXI века: роль и место России». Таким образом, основные темы обсуждения были связаны с вопросами энергетической безопасности[3]. На этот раз конференция прошла в Москве и Ханты-Мансийске[2].

2.4. 2007

В 2007 году Казань посетили около 100 политологов, журналистов, общественных и политических деятелей из 12 стран. Участники встретились с и. о. первого вице-премьера Сергеем Ивановым, Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым [4], вице-спикером Госдумы Владимиром Жириновским, президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, мэром Казани Ильсуром Метшиным. В Сочи была проведена встреча с Владимиром Путиным.[5]

2.5. 2008

В 2008 году клуб начал свою работу в Ростове-на-Дону с конференцией «Мировая геополитическая революция начала XXI века. Роль России». Эксперты ситуацию вокруг Южной Осетии и на Кавказе. В заседаниях клуба приняли участие около 80 делегатов — журналистов и политологов из разных стран, которые встретились с президентом Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным, президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, президентом Абхазии Сергеем Багапшем, президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, а также другими политиками[6]. Делегация политологов посетила Грозный, где Кадыров около двух часов отвечал на вопросы участников клуба. Эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар после поездки отметил: «Город восстановлен, руин нет. Там, где нас возили, мы развалин не видели, это эффектно».[7]

3. Оценки

Профессор Эндрю Качинс в сентябре 2006: «Международный дискуссионный клуб „Валдай“ — это одно из самых успешных пиаровских мероприятий Кремля. Ладно, согласен, слово „успешное“, наверно, стоит воспринимать с оговорками, ведь „позитивный образ“ и „Россия“ — сегодня понятия почти взаимоисключающие»[8].


Список литературы:

Кремль пытается скупать западных журналистов, которые улучшат его имидж // NEWSRru.Com, 2004, 13 сентября

Валдай-2006

Владимир Путин обсудил текущий момент с политологами клуба «Валдай» // NEWSru, Суббота, 9 сентября 2006 г.

Патриарх ответил на вопросы участников дискуссионного клуба «Валдай» // NEWSru, 14 сентября 2007 г.

Путин проводит встречу с участниками дискуссионного клуба «Валдай» // РИА Новости, 14 сентября 2007

Зарубежные политологи и СМИ понимают политику РФ на Кавказе — эксперт // РИА Новости, 15 сентября 2008

Валдай в Грозном // «Грозный-информ», 23 сентября 2008

[inosmi/translation/230002.html Эндрю Качинс. Пиар по-кремлевски, или нечто большее? // ИноСМИ.Ру, 20 сентября 2006]

Источник: ru./wiki/Валдай_(клуб)