Реферат: Красный фуди - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Красный фуди

Рефераты по истории » Красный фуди

Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Размножение
4 Питание
5 Изображения
Список литературы

Введение

Красный фуди[1], или мадагаскарский фоди[2] (лат. Foudia madagascariensis) — наиболее распространённая на Мадагаскаре птица из семейства ткачиковые.

1. Описание

У красного фуди самец и самка имеют разный облик. Женские особи и молодые птицы имеют неброское оливково-коричневое оперение, похожее на воробья. Самцы оранжевые или жёлтые с оливково-коричневыми кроющими перьями крыльев и хвоста. В брачный период они ярко-красного цвета. Их клюв чёрный. Птицы длиной примерно 12,5 см, весят от 14 до 19 г.

2. Распространение

Он живёт почти во всех регионах острова, на сельскохозяйственных территориях, в саваннах, в городах и в буше на юго-западе. Он избегает только густые леса. В горах он встречается на высоте до 2 450 м. Птица была завезена человеком на Коморы, о. Реюньон, Маврикий, Родригес, Сейшельские острова, Чагос, Амирантские острова и на остров Св. Елены в южной Атлантике и успешно адаптировалась. Вне сезона размножения птицы живут большими стаями.

3. Размножение

Красные фуди гнездятся с сентября по май. Они оставляют в этот период свою холостяцкую жизнь, образуют пары и самцы защищают участок радиусом примерно 20 м. Они строят своё гнездо на высоте до 8 м в высокой траве, кустах, на деревьях или в средних листьях пальм. В кладке 3 (2-4) яйца, высиживает которые только самка. Через 11—14 дней появляются птенцы, которые покидают гнездо через 15—16 дней. Выкармливают птенцов оба родителя. Содержащиеся в неволе птицы имели до 3-х кладок в течение 4 месяцев, таким образом предполагается, что живущие на свободе птицы гнездятся минимум дважды за сезон.

4. Питание

Красные фуди питаются различными семенами, например, проса обыкновенного (Panicum) и перистощетинника (Pennisetum), а также насекомыми, пауками и цветочным нектаром. В районах, где выращивается рис, они питаются преимущественно этим злаком. Они обрушиваются на поля стаями в сотни птиц, нанося тем самым большой ущерб урожаю.

5. Изображения

Самец в брачном наряде


Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 450. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Винокуров А. А. Редкие птицы мира. — М.: Агропромиздат, 1987. — С. 87.

Источник: ru./wiki/Красный_фуди