Реферат: Второе Новгородское перемирие - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Второе Новгородское перемирие

Рефераты по истории » Второе Новгородское перемирие

 — перемирие заключенное 25 марта 1557 года в Новгороде и завершившее Русско шведскую войну 1554—1557 годов. Являлось одним из самых продолжительных перемирий в истории русско-шведских войн (продлилось до 1590 года)). Тем не менее, перемирие не привело к существенном сдвигам сил в геополитике Северной Европы.

Перемирие было заключено 25 марта 1557 года, хотя военные действия фактически завершились ещё в июле 1556 года. Инициатором перемирия выступила шведская сторона, которую представлял Густав I. Иван IV принял предложение так как стремился перебросить российские силы на борьбу с Ливонским орденом в Прибалтике.

Как и ожидалось, Второе Новгородское перемирие сохранило довоенные границы обоих государств. Сохранился введённый по Российской инициативе обычай дипломатических сношений со Швецией не напрямую, а через новгородского наместника, который воспинимался шведской стороной как унизительный и послужил поводом к началу войны.

Перемирие продлилось более 42 лет, если не считать Ливонской войны, в которой Шведская сторона принимала некоторое участие[1]. Завершила его Русско-шведская война 1590—1595 годов.

Список литературы:

РУССКО-ШВЕДСКИЕ ВОЙНЫ — статья из энциклопедии «Кругосвет»

Источник: ru./wiki/Второе_Новгородское_перемирие