Реферат: Полёты смерти - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Полёты смерти

Рефераты по истории » Полёты смерти

(исп. Vuelos de la muerte; англ. Death flights) — форма внесудебной расправы над противниками военного режима в Аргентине в период «грязной войны» в 1970-х годах.

Перед «полётом смерти» человека приводили в недееспособное состояние при помощи наркотиков. Затем его погружали на борт самолёта или вертолёта и сбрасывали с высоты в воду — в реку Ла-Плата или в Атлантический океан. Некоторые подробности этих расправ стали известны от бывшего офицера ВМС Аргентины Адольфо Силинго, в 2005 году приговорённого в Испании к 640 годам тюремного заключения. Силинго участвовал в двух «полётах смерти», жертвами которых стали 30 человек. По его свидетельству, в 1977—1978 годах было проведено 180—200 «полётов смерти»[1].

Подобная форма расправы ещё до этого практиковалась французскими войсками в период Алжирской войны (во время «Битвы за Алжир» в 1957 году)[2][3]. Существуют также утверждения о том, что случаи сбрасывания пленных солдат противника с вертолёта имели место в войсках США и их союзников во время Вьетнамской войны. Это получило отражение в художественном фильме «Голубой гром» и австралийском телесериале «Вьетнам, до востребования».

Также это практиковалось (или была несостоявшаяся попытка уничтожения крупных землевладельцев) во времена Норьеги в Панаме.

Список литературы:

Grim account of Argentine deaths (BBC News)

Des guerres d’Indochine et d’Algйrie aux dictatures d’Amйrique latine

Prise de tкte Marcel Bigeard, un soldat propre ?

Источник: ru./wiki/Полёты_смерти