Реферат: Хо Ши Мин 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Хо Ши Мин 2

Рефераты по истории » Хо Ши Мин 2

Введение
1 Биография
2 Память
Список литературы

Введение

Хо Ши Мин (вьетн. Hồ Chн Minh, 胡志明 [hф̤ tɕǐmɪŋ] (info); 19 мая 1890 — 2 сентября 1969) — вьетнамский коммунистический деятель, руководитель августовской революции во Вьетнаме, первый президент Северного Вьетнама.

1. Биография

Хо Ши Мин (Настоящие имена — Нгуен Шинь Кунг и Нгуен Тат Тхань; другой известный псевдоним — Нгуен Ай Куок (вьетн. Nguyễn Бi Quốc, 阮愛國 — «Нгуен-патриот») родился 19 мая 1890 года в провинции Нгеан.

В 1911 Нгуен уехал за границу, работал матросом. В 1916—1923 годах жил в США, Великобритании, Франции. В 1920 вступил во Французскую коммунистическую партию. Новые друзья помогли попасть в Советский Союз, где он окончательно сформировался как коммунистический лидер. С 1920-х годов активист Коминтерна. Свои взгляды он изложил на V конгрессе Коминтерна (1924), где выступил с докладом по колониальному вопросу. Во время своего приезда в СССР Хо Ши Мин («Нюен-Ай-Как») давал интервью для журнала «Огонёк» Осипу Мандельштаму.

В 1925 году он организовал Товарищество революционной молодежи Вьетнама. Чтобы избежать ареста ему пришлось поселиться не во Вьетнаме, а в Камбодже. В это время в Индокитае уже действовали отдельные коммунистические группы. Хо Ши Мину удалось объединить их, и в 1930 была образована Коммунистическая партия Индокитая.

Был Премьер-министром (1946—1955) и президентом (1946—1969) Северного Вьетнама.

Умер в 1969 году, на 80-м году жизни. Забальзамирован советскими специалистами. Похоронен в Ханое, в мавзолее на площади Бадинь.

2. Память

В его честь столица Южного Вьетнама город Сайгон в 1976 году была переименована в Хошимин.

В Москве в 1969 году названа площадь Хо Ши Мина, позже на ней был установлен памятник.

Улица в г. Ленинград в 1978 году первоначально именовалась как ул. Хо Ши Мина (т.е. в честь революционера)[1], но уже позже (в конце 80-х) переименована в ул. Хошимина, в честь города-побратима.

В Санкт-Петербурге во дворе филологического факультета СПбГУ 19 мая 2010 был открыт памятник Хо Ши Мину[2].

В г. Харьков (Украина) в 2007 году торговцы-вьетнамцы построили самый большой в Европе буддийский храмовый комплекс «ЧукЛам Харьков» («Бамбуковый Лес Харьков») площадью 1 гектар. Центральный храм на территории комплекса называется «Храм Трёх Драгоценностей». В комплексе расставлены статуи покровителей вьетнамского буддизма, среди которых и коммунист Хо Ши Мин. К нему кладут различные подношения — еду, выпивку и ненастоящие доллары, бумажные дома, одежду и транспорт (по вьетнамской традиции, делающий такие «подарки» усопший обретёт богатство в подземном мире).[3]

Хо Ши Мин изображён на всех полимерных банкнотах последней серии, а также посвящённой 50-летию Банка Вьетнама памятной банкноте, выпущенной в 2001 году


Список литературы:

ХОШИМИНА УЛИЦА

Новости СПбГУ: открыт Институт Хо Ши Мина и памятник ему

«Сегодня», 21 декабря 2007 г.