Реферат: Циммер, Генрих Роберт - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Циммер, Генрих Роберт

Рефераты по истории » Циммер, Генрих Роберт

Это статья об индологе (1890-1943). О кельтологе (1851-1910) см. Циммер, Генрих Фридрих.

Ге́нрих Ро́берт Ци́ммер (нем. Heinrich Robert Zimmer; 6 декабря 1890, Грайфсвальд — 20 марта 1943, Нью-Рошель, штат Нью-Йорк) — немецкий индолог и историк южноазиатского искусства.

Циммер начал свою карьеру изучая санскрит и языкознание в Берлинском университете, который он окончил в 1913 году. В 1920-24 годах он преподавал в Грайфсвальдском университете, а затем перешёл в Гейдельбергский университет, где стал профессором индийской филологии.

В 1929 году он женился на Кристиане — дочери австрийского писателя и поэта Гуго фон Гофмансталя. В 1938 году он был смещён со своих постов нацистами и эмигрировал в Англию, где в 1939-40 годах был профессором Баллиолского колледжа при Оксфордском университете. В 1942 году он переехал в Нью-Йорк, куда его пригласили давать лекции в Колумбийском университете. Во время этого периода, одним из его студентов был Джозеф Кэмпбелл.

Генрих Циммер умер от пневмонии в 1943 году.

Научный метод Циммера заключался в изучении предметов религиозного искусства с применением их священного значения как ключа к их глубинному пониманию. Он использовал индийскую философию и религиозную историю для интерпретации искусства — практика, которая шла вразрез с традиционными научными методами. Его обширные знания философии и литературы индуизма (в особенности пуранических и тантрических текстов) позволили ему более глубоко понять индийское искусство — понимание, которое очень оценил Джозеф Кэмпбелл. Кэмпбелл отредактировал и издал многие труды Циммера после его смерти. Карл Юнг в течение многих лет поддерживал близкие взаимоотношения с Циммером, и также отредактировал и издал один из трудов Циммера, озаглавленный «Der Weg zum Selbst». Циммер и Юнг впервые встретились в 1932 году, после чего Циммер, вместе с синологом Рихардом Вильгельмом, стал одним из немногих друзей Юнга. Многие приписывают Циммеру заслугу популяризации южноазиатского искусства на Западе.

Цитаты Библиография

Kunstform und Yoga im Indischen Kultbild (Artistic Form and Yoga in the Sacred Images of India 1926; Translated and edited by Gerald Chapple, James B. Lawson and J. Michael McKnight 1984

Maya: Der Indische Mythos. 1936

Myths and Symbols in Indian Art and Civilization. Edited by Joseph Campbell. 1946

Hindu Medicine.Edited by Ludwig Edelstein. 1948

The King and the Corpse: Tales of the Soul’s Conquest of Evil. Edited by Joseph Campbell. 1948

Philosophies of India. Edited by Joseph Campbell. 1953

The Art of Indian Asia, its Mythology and Transformations. Completed and edited by Joseph Campbell. 1955

Heinrich Zimmer : Coming Into His Own. Edited by Margaret H Case. 1994

Источник: ru./wiki/Циммер,_Генрих_Роберт