Реферат: Лигети, Карой - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лигети, Карой

Рефераты по истории » Лигети, Карой

Введение
1 Биография
2 Память
Список литературы

Введение

Ка́рой Ша́ндор Ли́гети (венг. Ligeti Kбroly Sбndor, 8 декабря 1890, Кишкёрёш, Австро-Венгрия — 2 июня 1919, Омск, Советская Россия) — венгерский революционер-интернационалист, поэт, руководитель венгерской парторганизации при Федерации иностранных групп РСДРП(б) и редактор её газеты, командир венгерского интернационального отряда. Муж Зофии Венцкович.

1. Биография

По рабочей специальности — слесарь-металлист. Был членом Социал-демократической партии Венгрии, входил в профсоюз металлистов.[1] Во время Первой мировой войны попал в плен, содержался в омском лагере для военнопленных, где и вступил в РСДРП(б) (1917 год). Женился на Зофии Венцкович. Возглавил самый большой отряд интернационалистов. Был ранен и захвачен в бою в районе Большеречья. Расстрелян колчаковцами в Омске.

2. Память

Память о К. Лигети в современном Омске постепенно искореняется.

Долгое время его именем называлась одна из центральных улиц Омска. В 2003 г. улицу переименовали.[2]

В октябре 1980 года недалеко от этой улицы, в Сквере Молодёжный (ныне — Воскресенский) был установлен памятник Карою Лигети скульптора Ф. Бугаенко.[3] После установки сквер стали именовать сквером имени Кароя Лигети. В 2001 году памятник К. Лигети был перенесён в сад Юннатов.[4]

На здании, в котором готовилась венгерская газета, установлена мемориальная доска[5]

Список литературы:

БСЭ

Ъ-Омск - Ведомости

Архитектор В. Десятов

Вертоград многоцветный

В Омске помнят красного мадьяра Лигети

Источник: ru./wiki/Лигети,_Карой