Реферат: Золотаренко, Иван Никифорович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Золотаренко, Иван Никифорович

Рефераты по истории » Золотаренко, Иван Никифорович

Иван Никифорович Золотаренко ( укр. Іва́н Мики́форович Золотаре́нко , дата рождения неизв., Корсунь ( теперь Корсунь-Шевченковский Черкасской области Украины — † 17 октября 1655, Старый Быхов, Белоруссия ) — полковник корсунский (1652) и нежинский (1652—1655 ), Наказной гетман Войска Запорожского (1654— 1655).

Родился в семье корсунского мещанина. Получил хорошее образование. На его пожертвования в Корсуне была построена церковь Рождества Христова. Владел поместьями в Батурине и Глухове.

Неоднократно ездил с посольствами от Б. Хмельницкого к царю в Москву.

На должности корсунского полковника участвовал в 1652 в битве под Батогом .

Один из деятельнейших сподвижников Богдана Хмельницкого, который послал его в 1654 во главе 20 - тысячного войска, которое подчинялось русскому командованию в Белоруссию против поляков. Под его руководством казацкие полки , совместно c московскими воеводами, овладели г.Гомель, Чечерск, Новый Быхов и Пропойск.

Участник взятия Смоленска. Отряды И. Золотаренко сыграли большую роль в провале польского наступления зимой — весной 1655. В июле 1655 вместе с русскими войсками его казаки заняли Минск и Вильно , затем освободили территорию между Вильно и р. Неман.

Казаки Золотаренко под началом его брата Василия в 1654, вместе с войсками князя Якова Черкасского, принимали участие в победе над князем Радзивиллом и Гонсевским. И. Золотаренко в это время был занят осадой Гомеля.

Русский историк С. М. Соловьев в "Истории России" (изд. К. Солдатенкова, M., 1864 г.), добавляет следующую информацию о И.Золотаренко: "Военные подвиги черкасского гетмана сопровождались, однако, страшными жестокостями; перед его именем трепетали жители городов, к которым он приближался; в лучшем положении находились города, покорившиеся царским воеводам, например, Могилев, сдавшийся 24 августа Воейкову и Поклонскому, могилевскому шляхтичу, выехавшему добровольно на русскую службу и пожалованному в полковники."

В награду за ратную службу Золотаренко получил царскую грамоту на город Глухов.

17 октября 1655 он был убит во время предпринятой им осады Старого Быхова. Похоронен в г. Корсуне.

В истории белорусского и литовского народов И.Золотаренко оставил о себе недобрую память .

Его брат Василий Золотаренко, также был нежинским полковником (1655 - 1656).

Шурин Богдана Хмельницкого. Родная сестра Анна была третьей женой Б.Хмельницкого.

в 1654-1656гг.

Источник: ru./wiki/Золотаренко,_Иван_Никифорович