Реферат: Сенгор, Леопольд Седар - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сенгор, Леопольд Седар

Рефераты по истории » Сенгор, Леопольд Седар

Введение
1 Биография
1.1 Ранние годы
1.2 Франция
1.3 Глава государства

2 Память
3 Награды

Введение

Леопольд Седар Сенгор (фр. Lйopold Sйdar Senghor, 9 октября 1906 года, Жоал, Сенегал — 20 декабря 2001 года, Нормандия, Франция) — сенегальский поэт и философ, политик, первый президент Сенегала.

1. Биография

1.1. Ранние годы

Леопольд Седар Сенгор родился 9 октября 1906 года в семье бизнесмена в небольшом городе Жоал, расположенном на побережье Сенегала к югу от Дакара. Его отец происходил из сенегальского племени серер. Второе имя Леопольда Сенгора (Седар) на языке племени означает «тот, кто не должен быть унижен», фамилия происходит от португальского слова «синьор».

1.2. Франция

В 1928 году Сенгор, получив католическое образование в Сенегале, уехал во Францию, где поступил в Сорбонну. Получив высшее образование, занялся преподавательской деятельностью. С 1939 года служил во французской армии, с 1940 года был в немецком плену. Участвовал в Движении Сопротивления. После войны служил на государственных должностях во Франции, был депутатом, в том числе вице-спикером Национального собрания страны. В 1948 году основал Демократический блок Сенегала, преобразованный в 1959 году в Прогрессивный союз Сенегала. Является автором стихов, посвящённых в основном судьбам Африки и её народов. Сборники стихов Сенгора впервые изданы в 40-е годы XX века.

1.3. Глава государства

Сенгор является одним из разработчиков теории негритюда (африканского духа), обосновывающей исключительность «африканской нации». В сентябре 1960 года стал первым президентом получившего независимость Сенегала. В 1962—1970 годах одновременно являлся главой правительства. 22 марта 1967 года пережил покушение на свою жизнь. Покинул свой пост по окончании пятого президентского срока в декабре 1980 года.

В 1983 году избран членом Французской академии; стал первым африканцем, избранным в академики.

Скончался 20 декабря 2001 года во Франции, где провёл последние годы жизни.

2. Память

В честь Леопольда Сенгора назван самый большой стадион в Сенегале, а также международный аэропорт Дакара.

В 2006 году в Молдове была выпущена почтовая марка, посвященная Сенгору.

3. Награды

Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона и Большого Креста ордена За заслуги (Франция).

Командор ордена искусств и литературы и ордена Академических пальм.

Крест Добровольцев (Франция), памятная медаль войны 1939—1945 (Франция).

Источник: ru./wiki/Сенгор,_Леопольд_Седар