Реферат: Джангир-ага - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Джангир-ага

Рефераты по истории » Джангир-ага

(Джаангир-ага) (Cоhangоr Axa, Cangоr Axa, Changоr Axa) (ок. 1874—1943) — национальный герой езидов., герой народных песен. Курд-езид, сын Хатиб-аги из племени Мандики конфедерации зукри, жившего в районе Бергри (бассейн реки Карасу, к востоку от озера Ван).

Родился в селении Чубухлы Ванского вилайета Османской империи. С начала 1900-х гг. Джаангир-Ага, командуя конным отрядом, участвовал в антитурецкой борьбе, выступая за союз с армянами Вана. В 1909 произошла встреча с Джаангир-Ага с Андраником Озаняном, положившая начало их боевой дружбе. Джаангир-Ага поддерживал армянских повстанцев, оказывал им военную и материальную помощь.

В качестве племенного предводителя был командиром племенной конницы «Хамидие» в армии Османской империи, в составе которой вступил в Первую мировую войну. Полк курдов-езидов во главе с Джангир-агой с самого начала войны старался не участвовать в военных действиях против российской армии. В 1915 г., после занятия Вана российсской армией, Джаангир-Ага перешёл со своим полком на ее сторону вместе с другими четырьмя курдскими полками, во главе которых стояли Сардар-бек, Наджид-бек, Осман-ага и Хусейн-бек.

После распада Кавказского фронта в 1918 году примерно 700 всадников Джангир-аги действовали в составе Армянского добровольческого корпуса.

16-18 мая 1918 года конница под предводительством Джангир-Ага участвовала в Баш-Апаранском сражении, он одержал победу над турками и курдами у села Молабалзет.

Приветствовал установление в декабре 1920 г. Советской власти в Армении.

Был арестован в 1938 году, умер в Саратовской тюрьме. В 1959 году посмертно реабилитирован.

Память

В Ереване в память о полководце был открыт памятник Джангир-Аге.

Джангир-ага

Источники

Журнал «Исторические науки», 2007 год, № 6.

ДЖААНГИР-АГА

Джангир Ага и Андраник Озанян

Джангир-ага

Источник: ru./wiki/Джангир-ага