Реферат: Принцы в Тауэре - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Принцы в Тауэре

Рефераты по истории » Принцы в Тауэре

, Эдуард V (4 ноября 1470—1483) и его брат Ричард Йоркский (17 августа 1473—1483), были сыновьями английского короля Эдуарда IV и Елизаветы Вудвилл. В 1483 году английский парламент издал закон, известный как Titus Regius, которым объявил обоих принцев незаконнорожденными. Ставший королём Англии дядя принцев, Ричард III, поместил их в лондонский Тауэр, в то время бывший королевской резиденцией. После лета 1483 года о принцах не было никаких сведений, их дальнейшая судьба неизвестна, считается, что они умерли или были убиты в Тауэре.

В 1674 году во время ремонтных работ в Белой башне под лестницей, ведущей в часовню, были обнаружены два детских скелета. В то время их посчитали останками двух принцев, и Карл II приказал перенести их в Вестминстерское аббатство. В 1933 году могилу вскрыли, надеясь с помощью современной науки определить, принадлежали ли останки принцам, но установить возраст и пол детей не удалось.

Версии об убийстве

Согласно наиболее распространённой версии принцы были убиты по приказу Ричарда III, который ранее добился лишения их права на английскую корону и сделал пленниками Тауэра. За убийством также могли стоять преданный рыцарь на службе у Ричарда, сэр Джеймс Тайрелл, который в 1502 году под пытками сознался в убийстве принцев, и правая рука Ричарда, герцог Бекингем. Также существует версия, что принцы были убиты после 1485 года по приказу Генриха VII, который ради увеличения своей легитимности как английского монарха, женился на сестре принцев, Елизавете Йоркской. Елизавета могла считаться наследницей отца, короля Эдуарда IV, только в случае смерти братьев Эдуарда V и Ричарда Йоркского.

Томас Мор писал, что тауэрский констебль, Роберт Брэкенбери, отказался убить принцев по приказу Ричарда III, но позже подчинился приказу выдать ключи от Тауэра Джеймсу Тайреллу, который и организовал убийство. Двое подручных Тайрелла, Майлз Форест и Джон Дайтон, задушили спящих принцев подушками. Согласно Мору убийство произошло в августе или сентябре 1483 года.

В пьесе Шекспира «Ричард III» за убийством принцев стоят король Ричард и Джеймс Тайрелл.

Источники

Encyclopжdia Britannica Eleventh Edition. — New York: Encyclopжdia Britannica, Inc., 1911. — Т. 8.

Источник: ru./wiki/Принцы_в_Тауэре