Реферат: Теодебальд - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Теодебальд

Рефераты по истории » Теодебальд

(около 535 — 555) — король франков, правил в 547/548555 годах, из династии Меровингов. Правил в Восточно-Франкском королевстве (Австразии). Сын короля Теодеберта I и Деотерии. Имя Теодебальд происходит от старо-германского «Самый смелый среди народа».

Григорий Турский отмечает, что Теодебальд был злым королём и вызывал большой страх и ненависть у своих подданных. Теодобальд взял в жены Вульдетраду, вторую дочь короля лангобардов Вахо, сестру Визигарды, (552 год). В 548 году в Италии, в сражении с византийскими войсками пал франкский герцог Лантакарий. В 553 году алеманнские герцоги Леутарий и Бутилин (Букцелен) с сильными франко-алеманскими контингентами двинулись в Италию. Оба войска прошли по Италии. После битв, имевших переменный успех, Леутарий умер во время эпидемии, которая унесла и значительную часть войска, а Бутилин был убит в сражении с византийским полководцем Нарсесом. То и другое произошло в 554 году.

Король же был сильно болен, и из-за боли в нижней части спины он не мог выпрямиться. Он медленно умирал и, наконец, скончался на 7-ом году своего правления в 555 году Теодебальд умер бездетным. Хлотарь I, женившись на молодой вдове Теодебальда Вультетраде, захватил его земли, ничем не поделившись с братом Хильдебертом. Но так как епископы его за это порицали, он оставил её, дав ей в мужья герцога Гаривальда.


Литература

Григорий Турский. История франков, кн. IV. — М.: Наука, 1987. — 464 с.

Источник: ru./wiki/Теодебальд