Реферат: Гизельберт граф в Маасгау - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Гизельберт граф в Маасгау

Рефераты по истории » Гизельберт граф в Маасгау

Введение
1 Биография
2 Брак и дети
Список литературы

Введение

Гизельберт или Гизлеберт (нем. Giselbert, ок.825 — после 14 июня 877[1]) — граф в Маасгау, родоначальник дома Регинаридов.

1. Биография

Точное его происхождение неизвестно. По одной версии он был викингом[2]. По другой версии он был родственником Регинара (Реквингера), сына Меквингера, графа Маасгау.

Впервые Гизельберт, «граф области Мааса» упоминается Нитхардом как сторонник Карла II Лысого в его борьбе с императором Лотарем I.[3]. После заключения Верденского договора в 843 году владения Гизельберта оказались на территории Срединного королевства Лотаря. В результате император вынудил Гизельберта покинуть свое графство. Гизельберт бежал в Западно-франкское королевство и в 844 г. поддержал восстание Пипина II Аквитанского, а после его поражения в 848 году нашел убежище у Людовика II Немецкого.

Еще в 846 году Гизельберт похитил дочь императора Лотаря, Ирменгарду, и женился на ней без согласия отца. Только в 849 году Лотарь признал брак дочери, простил Гизельберта и вернул ему его владения, однако в ближайшее окружение императора он так и не вошел.

После раздела Лотарингии по Мерсенскому договору в 870 году Гизельберт вновь встал на сторону Карла Лысого. Последний раз он упоминается в документах 14 июня 877 года, когда он принял участие в походе Карла в Италию.[1]

2. Брак и дети

Жена: с 846 (Аквитания) Ирменгарда (род. ок. 830), дочь императора Лотаря I

Ренье (Регинар) I Длинношеий (ок. 850—915), граф Маасгау, граф Эно (Геннегау) 880—898, маркиз Лотарингии с 911.

Адальберт (ок.860 — 928/926), граф в Арденнах

Список литературы:

В акте императора Карла III Толстого от 6 сентября 885 года упоминается «Gislebertus». Возможно это Гизельберт, граф Маасгау, поскольку больше современников с таким именем не опознано (сайт MEDIEVAL LANDs).

Это предположение основывается на скандинавском происхождении имени сына Гизельберта, Ренье/Регинар, происходящее от имени Рагнар (сайт MEDIEVAL LANDs).

Нитхард, История в четырех книгах

Источник: ru./wiki/Гизельберт_(граф_в_Маасгау)