Реферат: Сонгай империя - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сонгай империя

Рефераты по истории » Сонгай империя

Введение
1 История
2 Архитектура
Список литературы

Введение

Сонгай — торговое государство, созданное в XV—XVI вв. народом сонгаи вдоль среднего течения реки Нигер на территории современных государств Мали, Нигер и Нигерия.

1. История

Основанием империи послужило небольшое царство, существовавшее по легендарным сведениям с IX века в области Гао. В XI веке местный правитель принял ислам и на протяжении последующих 300 лет его преемникам удалось распространить свою власть на большую часть территории современного Мали.

Создателем Сонгайской империи выступил Сонни Али, который между 1462 и 1492 гг. значительно расширил границы государства, после семилетней осады овладел Дженне и выбил туарегов из Тимбукту.

Его сын не мог поддержать равновесия между интересами скотоводов-язычников и исламского купечества и был свергнут в 1493 г. Мохаммедом Аскией, во время долгого правления которого (1493—1528) империя достигла вершины своего могущества.

Династия его потомков, которые носили титул аския, оставалась на престоле до нашествия оснащённых огнестрельным оружием войск Джудар-паши в 1591 году, результатом которого стало подчинение сонгаев марокканскому султану Ахмаду аль-Мансуру[1].

2. Архитектура

Список литературы:

Империя Сонгаи в БСЭ

Источник: ru./wiki/Сонгай_(империя)