Реферат: Яо, Эндрю - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Яо, Эндрю

Введение
1 Биография
2 Награды (выдержка)
Список литературы

Введение

Эндрю Яо Цичжи (англ. Andrew Chi-Chih Yao, кит. 姚期智, пиньинь Yбo Qīzhм, 24 декабря 1946 года, Шанхай, Китай) — учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине. Награждён в 1996 году премией Кнута. Награждён в 2000 году премией Тьюринга. Яо занимается исследованием теории сложности вычислений и квантовой криптографии.

1. Биография

Яо окончил государственный университет Тайваня с титулом бакалавра по физике в 1967 году. Затем получил два титула доктора философии — по физике в Гарвардском университете (1972), и по информатике в университете Иллинойса в Урбане-Шампэйн (1975). Затем работал год в MIT, с 1976 по 1981 в Стэнфорде, еще год в Бёркли. В 1982 году Эндрю Яо получил полную профессуру в Стэнфорде и остался там до 1986 года, затем преподавал до 2004 года в Принстонском университете, где продолжил исследования алгоритмов и теории сложности вычислений. С 2004 года Яо является профессором в центре перспективных исследований (англ. Center for Advanced Study) при университете Цинхуа в Пекине.

В качестве приглашённого учёного работал в исследовательских центрах корпораций IBM и DEC, в Bell Labs, Xerox и Microsoft.

Эндрю Яо состоит во многих профессиональных организациях:

Национальная академия наук США

Американская академия искусств и наук (англ. American Academy of Arts and Sciences)

Американская ассоциация содействия развитию науки (англ. American Association for the Advancement of Science)

Ассоциация вычислительной техники

Американское математическое общество

IEEE

Национальный научный фонд (США) (центр DIMACS)

Society for Industrial and Applied Mathematics

В 2000 году Яо был награждён престижной премией Тьюринга в дань его фундаментальному вкладу в теорию вычислений, включающему, основанную на понятии сложности вычисления, теорию генерации псевдо-случайных чисел, криптографии, и коммуникационной сложности.[2]

Награды (выдержка)

1987 — George Polya Prize

1996 — Премия Кнута

2000 — Премия Тьюринга

2003 — Pan Wen-Yuan Research Award

Список литературы:

Andrew Yao

ACM Award Citation / Andrew Chi-Chih Yao