Реферат: Чудо Бранденбургского дома - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Чудо Бранденбургского дома

Рефераты по истории » Чудо Бранденбургского дома

(нем. Mirakel des Hauses Brandenburg, фр. Miracle de la maison Brandenbourg) — выражение, иногда ошибочно употребляемое применительно к внезапной смерти Елизаветы Петровны 25 декабря 1761 года (5 января 1762 года). Наследник российского престола, Пётр III, разорвал союзный договор с Австрией и заключил сепаратный мир с Пруссией, находившейся на грани поражения в Семилетней войне ввиду полного истощения людских и материальных ресурсов. (Под Бранденбургским домом имеется в виду прусская королевская династия — бранденбургские курфюрсты).

Это выражение, однако, принадлежит Фридриху II, употребившему его по иному случаю: 4 дня после битвы при Кунерсдорфе 12 августа 1759 года, Фридрих, узнав о том, что русские не используют своей победы для нанесения завершающего удара и, вместо того, чтобы идти на Берлин, уходят в направлении Котбуса, пишет своему брату Генриху Прусскому:

«Я возвещаю Вам о чуде Бранденбургского дома. В то время, когда враг, перейдя Одер, мог решиться на вторую битву и закончить войну, он ушёл в направлении Мюльрозе и Либерозе».

О воцарении на российском престоле Петра III иногда говорят как о «Втором чуде Бранденбургского дома».

Источник: ru./wiki/Чудо_Бранденбургского_дома