Реферат: Длинноносый баклан - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Длинноносый баклан

Рефераты по истории » Длинноносый баклан

Введение
1 Распространение
2 Образ жизни
3 Питание
3.1 Размножение

Список литературы

Введение

Длинноносый баклан[1] (лат. Phalacrocorax aristotelis) — морская птица из семейства баклановых.

1. Распространение

Длинноносый баклан обитает в Исландии, по атлантическому побережью Европы, на Средиземном море и на северо-западном побережье Африки. В России этот вид встречается на Кольском полуострове на Мурманском побережье и считается редким.

2. Образ жизни

Баклан появляется на суше только в период гнездования, остальное время проводит в море недалеко от берегов.

3. Питание

Длинноносые бакланы питаются исключительно рыбой.

3.1. Размножение

Длинноносые бакланы чаще гнездятся колониями, реже — отдельными парами в труднодоступных местах на скалах или среди камней почти у самой земли. Гнездо строят из водорослей и сухой травы, а также из ветвей ивы и можжевельника и используют несколько лет. Яйца белого цвета откладывают весной в зависимости от того, когда в окрестностях гнезда стает снег. Если весна поздняя, часть бакланов может и вовсе отказаться от гнездования. Хохлатый баклан откладывает от 2 до 5 яиц, насиживают кладку и самец и самка. Все гнёзда хохлатых бакланов на территории России строго охраняются.

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 21. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Длинноносый_баклан