Реферат: Белый лотос - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Белый лотос

Рефераты по истории » Белый лотос

Введение
1 Учение
2 Практики

Введение

Белый лотос (кит. 白蓮教, пиньинь bбiliбnjiаo, палл. Байляньцзяо) — название для нескольких иногда реальных, иногда мифических буддийских или даосских тайных обществ и сект, существовавших в разные исторические эпохи.

Наиболее известно общество Белого лотоса смешанного буддийско-даосского толка, основанное при династии Сун (1127—1279). Оно активно боролось (?) с монгольским владычеством в Китае, сделав многое для свержения чужеземной династии Юань (1260—1368) и создания империи Мин (1368—1644).

После успеха восстания общество было запрещено и жёстко преследовалось указом Чжу Юаньчжана (простолюдина-основателя династии Мин, проявившего полководческий талант благодаря участию в движении Белого лотоса).

1. Учение

Некогда из начальной субстанции возникло высшее божество — Нерожденная Праматерь, или Извечная Матушка (Ушэн Лаому). Она сотворила первых небожителей: Фуси и его супругу. Все трое жили в нирване на небесах в Западном раю. Здесь же, в Небесном дворце, у них родились и первопотомки — юаньцзы, которые спустились затем на землю. Люди, что произошли от них, в силу своего небесного происхождения постоянно стремятся на «прародину» — обрести её и есть желанная конечная цель каждого сектанта. Проповедники «Белого Лотоса» учили: «Все люди равны, ибо они — потомки одних родителей, братья и сестры!» Дабы вернуться в Западный рай и погрузиться в нирвану, надо было прежде вступить в секту, принять ее вероучение, поклоняться Нерожденной Праматери, строго следовать уставу, правилам и запретам «Белого Лотоса», а значит, пройти все «десять ступеней возвышения», последняя из которых — постижение «истины» — это открытая дверь на небесную «прародину». Стремление к утраченному раю выражалось особой формулой-паролем: «Извечные родители, нирвана, прародина!».

История делится на три этапа. Первый этап проходил под знаком Синего Солнца, а Поднебесной правил Будда Кашьяпа, восседавший на Синем Лотосе. Год тогда состоял всего из шести месяцев, сутки — из шести двухчасовых страж, а избранные только начинали избавляться от зла и пороков. Настоящее живет в лучах Красного Солнца, а всем сущим ведает Будда Шакьямуни. Его престол — Красный Лотос. Течение времени затормозилось и вошло в нынешние берега. В конце этой эры последователи «Белого Лотоса» станут близки к «возвращению на прародину». Будущее, обласканное сиянием Белого Солнца, начнется с возрождением и вторым пришествием в мир Будды грядущего — веселого и доброго Майтрейи (Милэ). Престол его — Белый Лотос — символ блаженного счастливого бытия. Переход к «Эре Белого Солнца», говорили они, не может произойти сам собой, верующие обязаны помочь наступлению «царства Майтрейи», подняв восстание против «северных варваров».

2. Практики

Целительство: система массажа — «аньмо», акупунктура.

У-шу


Литература

Поршнева Е. Б. Учение «Белого Лотоса» — идеология народного восстания 1796—1804 гг. — М., 1972.