Реферат: Соран эмират - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Соран эмират

Рефераты по истории » Соран эмират

Эмират Соран — (курдский язык: سۆران), был курдским эмиратом, который объявил независимость в 1816. [1] Находился в северо-восточной части иракского Курдистана больше шести десятилетий, пока это не был упразднён Оттоманскими войсками в 1835. Его стлицей в течение большинства времени существования государства, был город Равандуз.

До объявления независимости это был автономный эмират в пределах вилайята Шаразур. В источниках, с эры Сассанидов, так же как и в ранний Исламский период, деревни в окрестности востока Мосула и Тигра упоминаются как Ба Сорен (Сирийский язык: Бейт Соран) буквально «Земля Соран». Это название, возможно, связано с арианским кланом Соран, который во время господства Яздгирда в Персии, управляли, той территорией, что сегодня известна как иракский Курдистан.

Имя основателя Эмирата Соран, как говорят, является Кулос; и именно среди немногих эмиратов имел правителя женщину по имени Ханзад. [цитата, необходимая]

Курдский диалект (Южный Курманджи), который обычно известен в Ираке и Иране как Сорани, назвали в честь этого эмирата. Современную область Соран (в районе Равандуз) в иракском Курдистане назвали в честь этого Эмирата.

Источники

Kurdistan: Short-lived independent states

Связать?