Реферат: Нелидова, Екатерина Ивановна - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Нелидова, Екатерина Ивановна

Рефераты по истории » Нелидова, Екатерина Ивановна

Введение
1 Биография
1.1 Фаворитка
1.2 Отставка

Список литературы

Введение

Екатери́на Ива́новна Нели́дова (1756—1839, Санкт-Петербург) — дочь поручика Ивана Дмитриевича Нелидова, фаворитка Павла I, двоюродная тетка многолетней возлюбленной Николая I — Варвары Аркадьевны Нелидовой.

1. Биография

С 1765 по 1775 год — воспитанница Смольного института; по окончании награждена золотой медалью «второй величины» и вензелем Екатерины II. Грациозность и музыкальная одарённость, весёлый нрав и остроумие выделяли её среди выпускниц.

Екатерина II сразу выделила Нелидову: «Появление на горизонте девицы Нелидовой — феномен, который приеду наблюдать вблизи, в момент, когда этого всего менее будут ожидать». Маленького роста, изящная и пропорционально сложенная, она отнюдь не была красавицей. Князь Долгоруков писал о ней: «Девушка умная, но лицом отменно дурна, благородной осанки, но короткого роста»[1].

В спектакле «Служанка-госпожа» Перголези она изображала молодую служанку Сербину, которая путем хитростей вынудила своего господина жениться на ней. Газета откликнулась на великолепную игру 15-летней воспитанницы стихами, написанными Алексеем Ржевским:

Как ты, Нелидова, Сербину представляла,
 Ты маску Талии самой в лице являла,
 И, соглашая глас с движением лица,
 Приятность с действием и с чувствиями взоры,
 Пандолфу делая то ласки, то укоры,
 Пленила пением и мысли и сердца.
 Игра твоя жива, естественна, пристойна;
 Ты к зрителям в сердца и к славе путь нашла —
 Нелестной славы ты, Нелидова, достойна;
 Иль паче всякую хвалу ты превзошла!
 Не меньше мы твоей игрою восхищенны,
              Как чувствии прельщены
                               В нас
 Приятностью лица и остротою глаз.
 Естественной игрой ты всех ввела в забвенье:
 Всяк действие твое за истину считал;
 Всяк зависть ощущал к Пандолфу в то мгновенье,
 И всякий в месте быть Пандолфовом желал.

1.1. Фаворитка

В 1776 году назначена фрейлиной к великой княгине Наталье Алексеевне, после её смерти в 1777 году — к великой княгине Марии Фёдоровне.

С восшествием на престол Павла I Нелидова становится камер-фрейлиной.

Была фавориткой Павла I. Влияние её на императора было столь велико, что почти все главные должностные и придворные должности были заняты её друзьями и родственниками (Куракины, Буксгевден, Нелидов, Плещеев и др.) Она не раз спасала невинных от гнева императора; иногда ей случалось оказывать покровительство самой императрице; она успела отклонить Павла Петровича от уничтожения ордена Святого Георгия Победоносца.

Была награждена орденом Екатерины малого креста.

1.2. Отставка

В 1798 году Павел Петрович почувствовал страсть к А. П. Лопухиной; когда та, по его приглашению, переехала в Санкт-Петербург, Нелидова удалилась в Смольный монастырь. Вскоре Нелидовой пришлось испытать на себе немилость императора: разгневанный заступничеством её за императрицу, которую он хотел отправить на жительство в Холмогоры, Павел приказал ей удалиться из Санкт-Петербурга. До самой смерти Павла I Нелидова жила в замке Лоде, близ Ревеля.

Вернувшись в 1801 году в Санкт-Петербург, в Смольный монастырь, она помогала императрице Марии Фёдоровне в управлении воспитательными учреждениями.

Похоронена в Санкт-Петербурге на Охтинском кладбище.


Литература

Дмитрий Григорьевич Левицкий 1735—1822: Каталог временной выставки — Государственный русский музей. — Л.: Искусство, Ленинградское отделение, 1987. — 142 с.

Шумигорский Е. С. Екатерина Ивановна Нелидова. Очерк из истории императора Павла. — М.: «Захаров», 2008. ISBN 978-5-8159-0730-0.

Список литературы:

Тысячелетие русской школы

Источник: ru./wiki/Нелидова,_Екатерина_Ивановна