Реферат: Украинский центральный комитет - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Украинский центральный комитет

Рефераты по истории » Украинский центральный комитет

Украи́нский центра́льный комите́т, укр. Український Центральний Комітет (УЦК) — общественно-политическая организация украинских коллаборационистов, представлявшая в 1939—1945 их интересы на территории Генерал-губернаторства, созданного немецкой оккупационной властью на территории бывшей Польши.

Штаб-квартира УЦК находилась в Кракове. Главой УЦК в течение всего периода его существования был В. Кубийович. Деятельность и структура УЦК определялись оккупационной политикой. УЦК участвовал в формировании дивизии СС «Галичина». Финансировался УЦК в основном из бюджета Генерал-губернаторства. Деятельность УЦК поддержал митрополит Андрей Шептицкий.

УЦК симпатизировал фракции А.Мельника в ОУН (однако ни один член УЦК не был одновременно членом ОУН) и противостоял сторонникам С.Бандеры, которые, в свою очередь, не признавали его полномочий. Бандеровцы даже создали параллельную структуру под тем же названием, которая, однако, не получила признания оккупационными властями.

В 1944—1945 был создан т. наз. Украинский национальный комитет под руководством бригадефюрера (генерал-майора) войск СС П. Шандрука и происходил процесс постепенного переподчинения ячеек УЦК новообразованному органу, который, однако, утратил смысл существования в связи с поражением Германии.

Литература

Паньківський К. Від держави до Комітету (літо 1941 у Львові). Торонто 1957;

Паньківський К. Роки нім. окупації. НьюЙорк — Торонто 1965;

Кубійович В. Мені 70. Париж — Мюнхен 1970;

Кубійович В. Українці в Ген. Губернії 1939—1941 — Історія Укр. Центр. Комітету. Чікаґо 1975.

Источник: ru./wiki/Украинский_центральный_комитет