Реферат: Имперские соборы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Имперские соборы

Рефераты по истории » Имперские соборы

Введение
1 Рейнские соборы
2 Прочие соборы
3 Список соборов

Введение

Кайзерский или императорский собор (нем. Kaiserdom) — традиционное название для романского собора, построенного под прямым покровительством императора Священной Римской империи. Главной отличительной чертой имперских соборов является наличие двух хоров в начале и конце нефа. Второй, дополнительный неф предназначался для императора и его семьи. Таким образом имперская власть ставилась на один уровень с властью Бога, а положение хоров олицетворяло также и некое разделение власти между Богом и кайзером. Такой собор автоматически становился кафедрой епископа.

1. Рейнские соборы

Первым собором был Шпайерский собор (нем. Kaiser- und Mariendom zu Speyer), строительство которого началось в 1030 году императором Конрадом II. Собор должен был стать фамильной усыпальницей представителей Салической династии. Впоследствии собор перестраивали под Генриха IV, а в 1082—1104 годах увеличили своды.

При Генрихе IV статус имперского собора получили три храма: Шпайерский, Майнцский и Вормсский соборы. Майнцский собор построили под непосредственным контролем Генриха, Вормсский же приобщился к имперским соборам за монументальность и торжественность. Все три строения были расположены в городах на Рейне, из-за чего их называют Рейнскими имперскими соборами.

2. Прочие соборы

На достигнутом строительство имперских соборов не остановилось. Так и называющийся Имперский собор (нем.) строился под покровительством императора Лотаря II в городе Кёнигслуттер. При Генрихе II Святом возвели Бамбергский собор, где после свой смерти император был канонизирован. Имперскими также считаются Ахенский собор и Франкфуртский собор, поскольку в них проводились коронации императоров и кайзеров.

Соборы, строившиеся под патронажем императоров с XII века, не имеют того же сакрального статуса, как их предшественники. Скажем, пражский собор Святого Вита строился при непосредственном покровительстве императора Карла IV и был призван стать главным храмом империи, однако кайзерским этот собор никогда не называют.

3. Список соборов


Литература

Dethard von Winterfeld Die Kaiserdome Speyer, Mainz, Worms und ihr romanisches Umland. Romanik in Deutschland. — 1-е. — Schnell & Steiner. — ISBN 3-7954-1293-5

Источник: ru./wiki/Имперские_соборы