Реферат: Ташкентская учительская семинария - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ташкентская учительская семинария

Рефераты по истории » Ташкентская учительская семинария

Введение
1 Обучение
2 Архитектура
Список литературы

Введение

Ташке́нтская учи́тельская семина́рия была открыта в 1879 году в Ташкенте и первоначально называлась Учительская семинария Туркестана. Cеминария готовила учителей для школ, в том числе для русско-туземных школ.

В основном здесь учились дети живших в Туркестане русских переселенцев, число учащихся из среды местного коренного населения края было незначительным[1].

С 1918 года, после революции, здесь началась подготовка учителей для советских узбекских школ. В 1920 году была преобразована в Краевой узбекский мужской институт просвещения.

1. Обучение

В семинарии изучались: закон Божий, педагогика, русский язык, арифметика, алгебра, геометрия, физика, естествознание, всеобщая история, география, рисование, чистописание, пение, музыка, рукоделие, гимнастика, казахский и персидский языки. С 1884 года по инициативе В.П. Наливкина было введено преподавание узбекского языка вместо казахского. Он же был первым преподавателем систематических курсов узбекского и персидского (по сути таджикского) языков, составил хрестоматии, словари, грамматику, и учебники по этим языкам.

2. Архитектура

Первоначально семинария располагалась в доме полковника Тартаковского, перестроенном по проекту А. Л. Бенуа (1881—1887).[3] В 1887 году рядом с Константиновским сквером было построено новое здание.[4]

В 1898 году Е. П. Дубровин по проекту А. Л. Бенуа пристроил к западной части здания семинарии пятиглавую домовую церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского. Церковь была закрыта в 30-е годы XX века, купола снесены, однако само здание использовалось для различных нужд. Сохранившееся в советское время здание церкви было снесено 18—21 ноября 2009 года.[3][5][2]

Список литературы:

Так в 1886 году из 61 учащихся было только 9 человек местных национальностей. В 1883 — 1904 годах из 254 выпускников семинарии только 39 человек были местной национальности.

Здание церкви сохранялось в значительно измененном виде (были снесены купола) до ноября 2009 года. В ноябре 2009 года здание было снесено по решению городских властей в связи с постройкой на его месте административного здания.«Письма о Ташкенте»

Э. Г. Жданов «Туркестанский» Бенуа

В советское время в этом здании располагалось Городское управление здравоохранения Ташгорисполкома.

Снос здания православной церкви XIX в в Ташкенте: подробности

Источник: ru./wiki/Ташкентская_учительская_семинария