Реферат: Хилл, Дэниель Харви - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Хилл, Дэниель Харви

Рефераты по истории » Хилл, Дэниель Харви

Введение
1 Ранние годы
1.1 Брак и дети

2 Гражданская война
3 Послевоенная деятельность
Хилл, Дэниель Харви

Введение

Дэниель Харви Хилл (Daniel Harvey Hill) (12 июля 1821 – 24 сентября, 1889) – генерал армии Конфедерации в годы Американской гражданской войны. Был известен как агрессивный командир, строго религиозный человек с суховатым, саркастическим чувством юмора. Он был племянником Джексону Каменная Стена, близким другом Джеймсу Лонгстриту и Джозефу Джонстону, но разногласия с генералом Ли и Брэкстоном Брэггом лишили его доверия президента Джефферсона Дэвиса. Несмотря на признание его военных талантов, Конфедерация почти не обращалась к нему в конце Гражданской войны.

Дэниэль Харви Хилл обычно упоминается в истории как Д.Х. Хилл(D. H. Hill), для отличия от однофамильца Э.П. Хилла(A. P. Hill), который служил вместе с ним в Северовирджинскойй армии.

1. Ранние годы

Д.Х.Хилл родился в Хиллз Айрон Уоркс, в округе Йорк, штат Северная Каролина. Он был сыном Соломона и Нэнси Кэбиин Хилл. Его дед по отцу, полковник Вильям «Билли» Хилл, был урожденный ирландец, который построил железную фабрику в округе Йорк, где изготавливал орудия для the Continental Army. Его дед по матери был шотландцем. Хилл окончил Военную Академию в 1842 году, 28-м из 56-ти кадетов, и был зачислен в 1-й артиллерийский полк. Он проявил себя во время Мексиканской войны и был временно повышен до капитана за храбрость в сражении при Контерасе и Чурубуско, и в майоры за храбрость в сражении при Чапультепеке. В феврале 1849 он уволился из армии и стал профессором математики в Колледже Вашингтона (сейчас Университет Вашингтона и Ли) в Лексингтоне, штат Вирджиния. В 1854 году он поступил в Колледж Дэвидсона (С.Каролина) и в 1859 стал суперинтендантом Северокаролинского Военного Института в Шарлотте.

1.1. Брак и дети

2 ноября 1848 года Хилл женился на Изабелле Моррисон, дочери Роберта Хэлла Моррисона, первого президента Колледжа Дэвидсона, а через свою мать – племянницу губернатора Северной Каролины Вильяма Александра Грэхэма. У них было 9 детей. Один из его сыновей потом станет президентом Северокаролинского Колледжа (сейчас North Carolina State University). Их младший сын, Джозеф Моррисон, станет верховным судьей Арканзасского Верховного суда с 1904 по 1909. В июле 1857 младшая сестра Изабеллы, Мэри Анна, вышла замуж за Томаса Джексона, в будущем – знаменитого генерала Конфедерации. Пути Хилла и Джексона пересекались во время Мексиканской войны, а впоследствии они оба жили в Лексингтоне, где и подружились.

2. Гражданская война

Когда началась гражданская война, Хилл стал командиром пехотного полка, и в этом звании принял участие в сражении при Биг-Бетель около форта Монро 10 июня 1861 года. Вскоре после он был повышен до бригадного генерала.

Весной 1862 он участвовал в боевых действиях при Йорктауне и Вильямсберге, и уже в звании генерал-майора вел в бой дивизию в сражениях в Семи Соснах и в Семидневной битве. Именно он сказал по поводу последнего сражения: «Это не война, это убийство».

22 июля 1862 года Хилл и федеральный генерал Джон Дикс заключили соглашение об обмене пленными между армиями Союза и Конфедерации, известное как «Соглашение Дикс-Хил»(Dix-Hill Cartel) В 1862-м люди Хилла сражались в Мэрилендской кампании, в сражении при Южной Горе. В начале боев его дивизия была разбросана по Мэриленду до самого Бунсборо, но сражалась отчаянно, позволив генералу Ли собрать свои силы у Шарпсбурга. В сражении при Энтитеме дивизия Хилла (бригады Рипли, Родса, Гарланда, Андерсона и Колкитта) оказалась на сложном участке, известном как «Санкен-роуд» или «Кровавая линия». Их было 2500 человек, но они выдержали атаку вдвое превосходящих сил федерального генерала Френча. Дивизия удержала позицию. В том бою под Хилом было убито три лошади.

Фактически, это было его первое и последнее крупное сражение за ту войну.

В Битве при Фредериксберге дивизия Хилла активно не участвовала, находясь в резерве. В это время начал назревать конфликт между Хиллом и генералом Ли. Когда Северовирджинская армия была реорганизована после смерти Джексона, Хилл не получил корпуса и вообще был отправлен в тыл для вербовки новобранцев.

Во время Геттисбергской кампании он возглавлял защитников Ричмонда и успешно противодействовал федеральным отрядам Дикса и Кейса в конце июня. В 1863 он был отправлен в реорганизованную Теннессийскую армию в звании генерал-лейтенанта и командовал одним из корпусов под началом Брэкстона Брэгга. В кровавом бою при Чикамуге его люди снова оказались на самом сложном участке. Впоследствии Хилл присоединился к тем генералам, что обвинили Брэгга в неспособности воспользоваться результатами победы. Президент Дэвис разрешил конфликт в пользу Брэгга. Теннесийская армия была снова реорганизована, Хилл был отстранен от командования и его повышение не было подтверждено президентом, так что он снова стал генерал-майором.

После этого Хилл командовал небольшими подразделениями вдалеке от основных битв. Он участвовал в сражении при Бентонвилле в Северной Каролине – которое стало последним сражением Теннесийской армии. Он был командиром дивизии, когда вместе с Джозефом Джонстоном попал в окружение 26 апреля 1865 года.

3. Послевоенная деятельность

С 1866 по 1869 Хилл был редактором журнала «Любимая земля»(The Land We Love) в Шарлотте, штат Северная Каролина. Журнал писал о социальных и исторических проблемах и имел сильное влияние на юге. В 1877 он стал первым президентом Арканзасского Университета и занимал этот пост до 1884 года. В 1885 он стал президентом Военно-Сеьскохозяйственого Колледжа (Джорджия), и пробыл им до 1889, когда уволился по состоянию здоровья. Он умер в Шарлотте через месяц и был похоронен на кладбище Колледжа Дэвидсона.

Источник: ru./wiki/Хилл,_Дэниель_Харви