Реферат: Квадривиум - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Квадривиум

Рефераты по истории » Квадривиум

Квадри́виум, или квадри́вий (лат. quadrivium — «четырёхпутье») — повышенный курс светского образования (следующий за тривием) в средневековых школах и университетах. Квадривий состоял из 4 дисциплин: арифметики (считалась базовой дисциплиной), геометрии, астрономии и музыки (подразумевается наука гармоника, а не «искусство звуков» и т.п.).

Доктрина «семи свободных искусств», разделявшихся на тривий и квадривий, была систематизирована Марцианом Капеллой в его энциклопедическом труде «О бракосочетании Филологии и Меркурия». Термин «квадривий» (в написании quadruvium; написание quadrivium установилось только в Средние века[1]) впервые встречается в «Арифметике» Боэция[2], который планировал написать трактаты по всем четырём дисциплинам цикла. Сохранились арифметический (De institutione arithmetica) и музыкальный (De institutiome musica) трактаты. Трактаты о геометрии и астрономии Боэция до нас не дошли, либо так и не были им написаны.

См. также Свободные искусства.

Список литературы:

Историю того, как квадрувий стал квадривием, пересказывает П. Феррарино. См.: Ferrarino P. Quadruvium // Atti Congresso internazionale di studi Varroniani, II. Rieti: Centro di studi Varroniani, 1976, pp.359-364.

Очевидно, вдохновлён его источником, Никомахом, который, подчёркивая первостепенную значимость арифметики, риторически восклицал: «Какую же из этих четырех наук (τῶν τεσσάρων μεθόδων букв. "четырёх путей исследования") надо основательно изучать в первую очередь?» (Arithm. I,4)

Источник: ru./wiki/Квадривиум