Реферат: Виту - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Виту

Эта статья — о государстве. О телефоне см. Samsung SGH-I900.

Виту или Витуленд (англ., нем. Witu или Wituland, также Suaheliland) — восточно-африканский султанат на побережье Кении; с 1885 по 1890 год находился под протекторатом Германской империи и сыграл важную роль в британско-германском разделе африканских владений.

История

Виту занимал территорию площадью приблизительно 3 тыс. кмІ к северу от устья реки Тана в современной Кении. Султанат был основан в 1858 году Ахмадом ибн Фумо Бакари, который прежде был владельцем острова Пате, в 1856 году завоеванного султаном Занзибара. Виту постоянно находился под угрозой занзибарского вторжения, частично из-за того, что принимал беглых рабов, которые убегали от занзибарских работорговцев.

Ещё в 1867 году, задолго до так называемой «погони за Африкой» и до объединения Германии, султан Виту встретился с немецким исследователем Африки Рихардом Бреннером. Султан попросил Бреннера передать прусскому королю желание султана получить от Пруссии помощь и защиту от занзибарских нападений. Пруссия в то время вообще не была заинтересована в африканских владениях, она была сосредоточена на объединении Германии (осуществилось в 1871 году); потому на просьбу, доставленную Бреннером в Берлин, не обратили внимания.

В 1879 году в Виту прибыли два других немецких путешественника, братья Клемент и Густав Дернхарты. 8 апреля 1885 года они подписали с султаном Виту соглашение, согласно которого султанат уступал 25 кмІ территории, со всеми суверенными правами на неё, компании Тана, основателями которой были братья. Кроме того султан согласился «поставить остальной султанат под защиту и охрану Германской империи». С настоящим договором братья Дернхарты обратились к немецкому правительству с просьбой защитить их интересы.

Официально немецкий протекторат был провозглашен 27 мая 1885 года. В Виту был размещен небольшой военный гарнизон для демонстрации суверенитета и защиты от занзибарских нападений. Клеменс Дернхарт был назначен министром внутренних и внешних дел султаната.

В 1890 году согласно британско-германскому Занзибарскому договору Германия отказалась от протектората над султанатом Виту и от претензий на территории к северу от него (к устью реки Джубба в современном Сомали) в интересах Великобритании. Среди жителей Виту отказ Германии исполнять обязанности защитника султаната вызвал большое возмущение и привела к открытому бунту, во время которого было убито несколько немцев, а братья Дернхарты чудом спаслись от разъяренной толпы. Новые обладатели страны — британцы — выслали к Виту карательную экспедицию, которая жестоко задушила восстание и разрушила столицу султаната. Султан Ахмад был арестован и вскоре умер в заключении, а султанат был включен в состав Британской Восточной Африки (современная Кения).

Источник: ru./wiki/Виту