Реферат: Битва при Мюльберге - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Битва при Мюльберге

Рефераты по истории » Битва при Мюльберге

Введение
1 Ход битвы
2 Последствия битвы
3 В искусстве
Битва при Мюльберге

Введение

Битва при Мюльберге — В битве при Мюльберге армия императора Карла V разбила 24 апреля 1547 года войска Шмалькальденского союза. Один из предводителей союза саксонский курфюрст Иоганн Фридрих попал в плен. С победой в битве Шмалькальденская война была выиграна императором.

1. Ход битвы

Протестантские войска количеством 7000 солдат под командованием курфюрста Иоганна Фридриха Саксонского были захвачены врасплох в своем полевом лагере у Мюльберга. Они находились к северу от Эльбы на марше от Майсена через Мюльберг и Торгау в Виттенберг. Утром 24 апреля они готовились продолжить движение в направлении Виттенберга. Только несколько стражников и орудийных расчетов защищали лагерь со стороны Эльбы, не ожидая форсирования Эльбы императорскими войсками.

Карл выехал поздно ночью со своим братом и Морицем Саксонским к реке, чтобы обследовать берег на предмет возможной переправы. Эльба была в этом месте шириной в 300 шагов, а противоположный берег был значительно выше того на котором находился Карл со свитой. Тем временем герцог Альба ускакавший вперед вернулся с молодым крестьянином, который из мести к курфюрсту Иоганну Фридриху отобравшему у него двух лошадей обещал указать испанской армии брод, где могла бы пройти кавалерия. Мориц обещал ему за эту услугу двух лошадей и сто крон впридачу.

Дождавшись рассвета, под прикрытием плотного тумана, испанцы начали переправляться на противоположный берег, но были встречены огнем противника. Положение осложнялось тем, что стоя в воде они практически не могли вести ответный огонь. На возглас императора о том, что было бы замечательно захватить лодки, стоявшие на неприятельском берегу, откликнулись многие испанцы бросившись вплавь через реку имея при себе лишь шпаги, которые они держали в зубах. Овладев лодками после короткой схватки с саксонцами они переправили их на свой берег, где тут же был снаряжен отряд для захвата плацдарма для дальнейшего наступления. Одновременно через реку стали переправляться всадники. Вскоре из захваченных лодок был сооружен понтонный мост по которому на противоположный берег переправилась оставшаяся часть армии Карла V.

Было воскресное утро и ничего не подозревавший курфюрст с большинством офицеров принимал участие в евангелистическом богослужении в одной из палаток. Тщетно ему пытались доложить, что неприятель переправился через Эльбу и развертывает боевые порядки готовясь к сражению. Лишь после окончания мессы он выдвинулся навстречу испанским войскам.

Завязалась битва. Курфюрст, армия которого значительно уступала в численности 17.000 пехотинцам и 10.000 всадникам противника, надеялся дождаться вечера и под покровом темноты отступить в укрепленные города Торгау или Виттенберг. Но протестантские войска были разгромлены армией Карла V до наступления сумерек.

В небольшом лесу около Фалькенберга испанские и венгерские гусары вместе с неаполитанскими тяжелыми всадниками окружили курфюрста. Он защищался, бился смело, был ранен ударом сабли в лицо, захвачен в плен и представлен сначала герцогу Альбе и, наконец, императору.

2. Последствия битвы

Поражение при Мюльберге означало разгром Шмалькальденского союза. Капитуляция в Виттенберге 19 мая 1547 года положила конец Шмалькальденской войне. Иоганн Фридрих потерял титул курфюрста и большая часть его земель отошла к союзнику Карла V герцогу Морицу Саксонскому. Владения эрнестинской линии оставались только в Тюрингии.

3. В искусстве

Битва при Мюльберге увековечена в одном из величайших творений Тициана - «конном портрете Карла V». Карл, облаченный в доспехи, верхом на боевом коне украшенном чепраком и дорогой сбруей предстает единственным победителем на поле боя. В правой руке он держит копье, закат пылает за его спиной, день подошел к концу, битва окончена. Сама сцена боя отсутствует на картине.

За внешней простотой композиции скрывается сложная символика, представляющая Карла с одной стороны как рыцаря-крестоносца, с другой же в качестве наследника традиций римской империи. В композиции полотна просматривается влияние римской конной статуи императора Марка Аврелия.

Доспехи императора изображенные на полотне можно увидеть в Королевской оружейной палате в Мадриде.

Литература

Geschichte der deutschen Hцfe seit der Reformation, том 7, Автор: Carl Eduard Vehse

Weltgeschichte, тома 7–8, Авторы: Karl Friedrich Becker et al.

Источник: ru./wiki/Битва_при_Мюльберге