Реферат: Траяновы валы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Траяновы валы

Рефераты по истории » Траяновы валы

Введение
1 Буджак и Бессарабия
1.1 Нижний Траянов вал
1.2 Верхний Траянов вал

2 Поднестровье
3 Румыния

Введение

Трая́новы ва́лы — название систем древних валов на Украине, в Молдавии и Румынии. Сооружение их часто связывают с деятельностью римского императора Марка Ульпия Траяна в Дакии.

1. Буджак и Бессарабия

В этом регионе выделяют две линии валов: Нижний Траянов вал и Верхний Траянов вал.

1.1. Нижний Траянов вал

Нижний Траянов вал — расположен на территории Молдовы и Украины.Начинается в Вулканешском районе Молдовы и доходит до озера Сасык, Одесская область, Украина

1.2. Верхний Траянов вал

Верхний Траянов вал — начинается возле города Бендеры (Молдавия) и тянется к реке Прут к современному молдавскому городу Леова.

Археологические исследования одного из участков вала на территории Молдавии свидетельствуют о том, что вал был насыпан римлянами приблизительно на рубеже I—II веков н. э. Также обнаружено, что в III—IV веках вал использовался для обороны от римлян, при этом ров, выкопанный с северной стороны, был засыпан, а с южной — выкопан новый.

Раскопки Верхнего Траянова вала велись в 1991 году на участке между селами Градище-Селемет,молдавским археологом А.Рошка.Всего было сделано 15 срезов вала.Материалов которые можно было бы использовать для датировки вала не обнаружено.Рва с южной стороны не было.Единственное? что можно с точностью аргументировать — это то, что Верхний Траянов вал имел антикавалерийскую конструкцию и был возведён с целью обеспечения безопасности 2 кампании Траяна от набегов сарматских племен, тогдашних союзников даков.

2. Поднестровье

Траяновы валы Поднестровья — система валов, которые находятся между городами Тернополь и Каменец-Подольский. Имеют прерывистый характер. Состоят из двух эшелонов центральной цепи и хаотически разбросанных валов (отдельные из них находятся даже на Буковине).

3. Румыния

Траяновы валы Румынии. Укреплённая линия длиной около 60 километров пересекает перешеек между Дунаем и Чёрным морем возле городов Чорнавода и Констанца и состоит из трёх валов — двух земляных и одного каменного. Высота валов ныне на разных участках колеблется от 3 до 6 метров. Два земляных вала находятся севернее, а южный, каменный вал, по разным оценкам является древнейшим.


Источник: ru./wiki/Траяновы_валы