Реферат: Русско-китайская торговля XVII-XIX вв - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Русско-китайская торговля XVII-XIX вв

Рефераты по истории » Русско-китайская торговля XVII-XIX вв

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал

Российской таможенной академии

______________________________________________

Кафедра гуманитарных дисциплин


РЕФЕРАТ


по дисциплине «История таможенного дела и таможенной политики России»

на тему «Русско-китайская торговля XVII-XIX вв.»


Выполнил: студент 1-го курса
заочной формы обучения факультета
таможенного дела, группа 1511-зво
О.С. Бурцева


Проверил:

Оценка

Подпись

«___» 2009 г.


Санкт-Петербург

2009

ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

1. Экономико-политические отношения России и цинского Китая XVII-XIX вв. ………………………………………………………………………………….4

1.1. XVII в……………………………………………………………………...4

1.2. XVIII в……………………………………………………………………..5

1.3. XIX в……………………………………………………………………….6

2. Кяхтинская торговля………………………………………………………..8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….11

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………12


ВВЕДЕНИЕ


По обороту экспорта и импорта торговые отношения с Китаем занимают одно из ведущих мест во внешнеэкономической деятельности современной России.

Актуальность рассматриваемой темы обусловлена интенсивным экономическим сотрудничеством России и Китая в настоящее время, поэтому интересно рассмотреть русско-китайские торговые отношения в исторической ретроспективе.

Конкретная цель реферата состоит в описании особенностей русско-китайской торговли XVII-XIX вв.

Для достижения поставленной цели работе решаются следующие задачи: рассмотреть экономические и политические отношения России и Китая времен правления династии Цин; дать представление об одном из основных центров русско-китайской торговли XVII-XIX вв. – Кяхте.


1. Экономико-политические отношения России и цинского Китая в XVII-XIX вв.

1.1. XVII в.

Во время правления царя Алексея Михайловича начали развиваться связи с Китаем. В 1642-1646 гг. экспедиция Василия Пояркова побывала в Приамурье («Уссурийский край»). В 1649-1651 гг. чертеж амурских земель составляет Ерофей Хабаров. После этого начинается активная колонизация края. Однако возникновение русских людей в Приамурье встретило противодействие со стороны правителей Маньчжурии и Китая. В качестве базы для походов на Амур в 1658 г. был построен г. Нерчинск на реке Шилке. Так как территория оказалась спорной, начинаются дипломатические переговоры с Китаем. В 1689 г. заключается Нерчинский договор, который определял правовые основы для равноправной торговли, а также установил приблизительную границу, заставив Московское правительство отказаться от Амурского края.

Россия стремилась к миру с Китаем в интересах своей торговли. Статья 5 Нерчинского договора разрешала взаимную торговлю между подданными России и Цинской империи. Статья 6 определяла порядок разрешения пограничных споров. Граница была проведена по рекам Горбица и Чёрная, полоса земель к северу от Амура признавалась нейтральной.

С международно-правовой точки зрения, Нерчинский договор был абсолютно некорректен - тексты на русском, маньчжурском и латинском языках не были идентичными, а территориальное разделение было оговорено в общих чертах, не был произведен обмен картами (что впоследствии дало российской стороне возможность требовать пересмотра навязанной силой границы в Приамурье и определения границы в Приморье). Причем Россия пошла на такие значительные уступки по территориальным вопросам ради перспектив регулярной русско-китайской торговли.

После подписания Нерчинского договора активность русской дипломатии в Приамурье и Забайкалье заметно падает — московское правительство, занятое разрешением политических задач на западных и южных границах, стремилось лишь к развитию торговых связей с Цинской империей и сохранению существующего положения на рубежах своих сибирских владений.


1.2. XVIII в.

20 августа 1727 года на реке Буре между Россией и Китаем российским послом С.Л.Рагузинским-Владиславичем и уполномоченными правительства Цинской империи был подписан Буринский договор. Он определял прохождение российско-китайской границы по тем моментам, которые не были определены Нерчинским договором 1689.

21 октября 1727 года российским послом С.Л.Рагузинским-Владиславичем и уполномоченными правительства Цинской империи был подписан Кяхтинский договор о разграничении и торговле между Россией и Китаем. Он подтверждал условия Нерчинского и Буринского договоров. России разрешалось вести торговлю в Пекине путём отправки раз в 3 года каравана численностью не более 200 человек. Также договор открыл для России беспошлинную пограничную торговлю в Кяхте и Цурухайту, что способствовало значительному росту объёма торговли между двумя странами. Кяхтинский договор оставался правовой основой взаимоотношений России и цинского Китая до середины XIX в. Его положения позднее уточнялись и заменялись Айгунским договором 1858 года и Пекинским договором 1860 года.

В первой половине XIX в. Россия, в противоположность государствам, отделенным от Китая водными пространствами, была непосредственным соседом Китая и имела с ним общую сухопутную границу, самую длинную в мире и слабо обороняемую, протяженностью в несколько тысяч верст. В силу этого, Россия больше всего была заинтересована в том, чтобы в Китае, и в особенности в ближайших к России владениях Китайской империи, а также в неразграниченных областях Приамурья и Приморья не установилось влияние враждебных России Англии и Франции. Россия была заинтересована в том, чтобы как можно дольше сохранить в Китае то положение, которое существовало там до опиумных войн. Открытие китайских портов и развитие морской внешней торговли Китая грозило подорвать русско-китайскую сухопутную торговлю, усиливая в то же время влияние в Китае противников России, потому что Россия не имела в этом регионе сильного торгового флота и ее товары не всегда могли конкурировать с западноевропейскими.

1.3. XIX в.

К середине XIX века усилился интерес русской буржуазии к вывозу русских товаров в северо-западные окраины Китая, особенно в Джунгарию, где в силу географических условий западная конкуренция не была опасной. В Россию из этих районов привозился чай и грубые ткани.

Летом 1851 года между Россией и Китаем был заключен Кульджинский договор, по которому Россия получила право на устройство в Кульдже (Илийский край) и Чугучаке торговых факторий и назначения туда консулов. Отношения с Китаем развивались успешно.

16 мая 1858 года в городе Айгуне генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н.Муравьев и цинский уполномоченный князь И.Шань подписали договор, по которому левый берег Амура от реки Аргуни до устья признавался собственностью России, а Уссурийский край от впадения Уссури в Амур до моря оставался в общем владении впредь до определения границы. Плавание по Амуру, Сунгари и Уссури было разрешено только российским и китайским судам и запрещено всем остальным.

13 июня 1858 года Китай заключил с Россией Тяньцзиньский русско-китайский договор, который расширял политические и торговые права России в Китае и предусматривал определить не установленную до этого времени часть границы между Россией и Китаем.

Поскольку заключенный в мае того же года Айгунский договор не разграничил земли от Уссури до моря, правительство России направило в Пекин для дальнейших переговоров особую миссию во главе с графом Н. П. Игнатьевым, который должен был урегулировать важнейшие территориальные и торговые вопросы между Китаем и Россией.

Переговоры по территориальному разграничению завершились в 1860 году подписанием Пекинского договора, который подтверждал и расширял Айгунский договор – в результае граница была проведена по китайскому берегу Амура, Уссури и оз. Ханко (западная граница двух стран была впоследствии уточнена Договором об Илийском крае, подписанным в 1881 году в Петербурге).

Пекинский договор допускал беспошлинную торговлю вдоль границ Приамурья и Южно-Уссурийского края и разрешал русским купцам торговлю с Кашгарией. Муравьеву предоставлялось право заключать с китайскими пограничными властями соглашения о правилах русско-китайской сухопутной торговли.

В 60-х гг. XIX в. дипломатические отношения Китая и России касались главным образом уточнения территориального разграничения и торговли (Чугучакский протокол, 1864). Российское правительство стремилось скорее завершить дело разграничения, поскольку было заинтересовано в обеспечении дальнейшего проникновения русской торговли в Китай.

В 1862 году на основе Пекинского договора русскими и китайскими уполномоченными были подписаны правила русско-китайской торговли, позволявшие русским купцам вести торговлю в Монголии и оставлять в Калгане для продажи 1/3 товаров, идущих в Тяньцзинь. Русские купцы были заинтересованы в торговле с Китаем.

В 1881 году был заключен Илийский договор (Петербургский договор), который завершил демаркацию российско-китайской границы в её современном виде.

2. Кяхтинская торговля


Одним из основных центров русско-китайской торговли в XVII – XIX вв. была Кяхта – пункт, пограничный между Монголией и Китаем, на реке Кяхта. Кяхтинская таможня, основанная в 1727 г., по своему пограничному положению, объему поступающих в казну пошлин и ряду других факторов, занимала в ряду таможенных органов царской России особое место. Для нее издавались отдельные постановления, указы, тарифы. Кяхтинский тариф не входил даже в систему российской торговли с Азией, а шел отдельной статьей – частная торговля с китайскими купцами. С 1772 г. Кяхта стала единственным пунктом, через который осуществлялась легальная русско-китайская торговля.

Торговля производилась путём обмена, юридически не регламентируемым. Торговля была привозной, караванной, ярмарочной, сезонной и поэтому была связана с высокими накладными расходами. Её организация и проведение имели много рисков, но не были застрахованы от многих потерь. Местные власти лишь соблюдали внешнюю законность торговли, но не могли гарантировать достаточную безопасность и стабильность.

Главное место в русском экспорте занимала пушнина (беличьи шкурки). На долю пушнины приходилось 70% всей стоимости русского экспорта. А также из Кяхты в Китай вывозились: кожа, мерлушки, овчина, юфть, грубошёрстное сукно, скот (лошади и рогатый скот), зерно (пшеница), железо, медь, краска, зеркала, пенька, бакалея, тюменские ковры, томская крупчатка, мед, масло, мороженая рыба, стеариновые свечи, мыло, железные изделия, скобяной товар и т. д.

Среди китайских товаров на первом месте стояли хлопчатобумажные ткани, затем шёлковые ткани, шёлк-сырец, чай, сахар, табак, ревень, фарфор, золото, серебро, жемчуг, драгоценные камни. Шёлковые ткани пользовались широким спросом у купечества сибирских городов и русской столичной знати. До XIX века на долю тканей приходится 2/3 всего ввоза. Китайские продажи в начале XIX в. всё больше отмечаются крупными партиями чёрного байхового чая, более 30% китайского экспорта.

Несмотря на постоянный прирост кяхтинская торговля развивалась медленными темпами. В середине XVIII века через Кяхту проходило 67 % товарооборота России с азиатскими странами. В 1775 году пошлины с купцов, торговавших в Кяхте, составляют 38,5 % всех таможенных поступлений в российский бюджет.

Приграничная торговля с Китаем способствовала развитию различных отраслей сибирской экономики: торговли, пушного промысла, транспорта, скотоводства, земледелия, кожевенной промышленности и т. д. Капиталы, вырученные от торговли в Кяхте, вкладывались в добычу золота, пароходства, промышленность, и благотворительность.

В 1800 году принимаются правила торговли с Китаем. Правила устанавливали фиксированные расценки товаров, разрешены только бартерные операции. Цены устанавливались «общим уговором» торгующих в Кяхте российских купцов. Запрещены покупка и продажа за деньги, а также кредитные операции.

В 1807 году правительством России принят манифест — с Китаем разрешено торговать только купцам первой гильдии. Количество купцов в Кяхте сокращается. Купцы из европейской части России завышают договорные цены на пушнину, чтобы сделать более выгодным обмен своих мануфактурных товаров. Обороты сибирских купцов сокращаются. В 1839 году у сибирских купцов осталось не обменянным пушнины на 4 миллиона рублей, что было 1,5 раза больше среднегодовой торговли. Позднее купцам второй гильдии разрешили торговлю в Кяхте, но их обороты не должны были превышать 90 тысяч рублей.

После легализации русской караванной торговли с Синьцзяном по Кульджинскому договору 1851 г. кяхтинская торговля полностью утратила значение международного транзитного центра. Этот договор стал первым юридическим актом, регулировавшим русско-китайские отношения на среднеазиатской границе. За три года после заключения этого договора экспорт из России в Джунгарию и Восточный Туркестан увеличился в 4 раза.

В 1861 году таможню из Кяхты перевели в Иркутск. Русские купцы начинают отправлять чай из Китая морем в порт Одессы. Так закончилась монополия Кяхты в торговле с Китаем.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В ходе написания работы были решены следующие задачи: рассмотрены экономические и политические отношения России и Китая времен правления династии Цин; дано представление об одном из основных центров русско-китайской торговли XVII-XIX вв. – Кяхте.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Густерин П. В. Архимандрит Аввакум (к истории Тяньцзиньского трактата 1858 года) // Новая и новейшая история. – 2008. - № 6.

Дворниченко А.Ю., Ильин Е.В., Кривошеев Ю.В., Тот Ю.В. Русская история с древнейших времен до наших дней / 2-е издание, дополненное и исправленное. – СПб.: Лань, 1998. – 448 с.

История России: Т.1: С древнейших времен до конца XVIII в. / Под ред. А.Н. Сахарова. – М.: АСТ: Ермак: Астрель, 2003. – 943 с.

Курц Б.Г. Сочинения Кильбургера о русской торговле в царствование Алексея Михайловича. Киев, 1915. - 309 с.

Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. – СПб.: Лань, 1999. – 432 с.

Россия в мировой политике: Учебное пособие / Под общей ред. А.А. Литовченко. – СПб.: Издательский дом Герда, 2006. – 400 с.

Соломеин А.Ю. История таможенного дела и таможенной политики России. Краткий курс лекций. – СПб: РИО СПб филиала РТА, 2007. -148 с.

Хохлов А.Н. Кяхтинская торговля и ее место в политике России и Китая (20-е годы 18 в. - 50-е годы 19 в.) // Документы опровергают. Против фальсификации истории русско-китайских отношений. Отв. ред. С.Л.Тихвинский. - М.: Мысль, 1982. - С. 99-147.

Яковлева П.Т. Русско-китайская торговля через Нерчинск накануне и после заключения Нерчинского договора (1689г.) // Международные связи России в XVII-XVIII вв. – М., 1966.