Реферат: Томы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Томы

Введение
1 История
1.1 Древнегреческий период
1.2 Древнеримский период
1.3 Византийский период

Список литературы

Введение

Томы (греч. Τόμοι, лат. Tomoi) — античный город на западном берегу Чёрного моря. Основан древними греками как одна из колоний Северного Причерноморья около 500 года до н. э., затем перешёл под римский контроль и стал одним из важейших городов римской провинции Мёзия. На остатках древнего города впоследствии возникла современная Констанца, находящаяся под юрисдикцией Румынии в регионе Добруджа. Это регион Западного (задунайского) Причерноморья.

1. История

1.1. Древнегреческий период

Город Томы — древнегреческая колония на берегу Чёрного моря, основанная около 500 до н.э для торговли. Название, вероятно, произошло от древнегреческого Τόμη — порез, сечение. Согласно некоторым сведениям, основателем был царь Колхиды Эет. Город стал важным портом, в нём проживало в основном греческое население, а также рабы разнообразного (в том числе и автохонного) происхождения. В степях вокруг Том проживали многочисленные и достаточно воинственные иллирийские племена (даки, геты, мёзы)

1.2. Древнеримский период

В 29 году район был окончательно захвачен римлянами и вошёл в состав империи. В 8 г. сюда был сослан Августом поэт Овидий, который здесь умер 8 лет спустя. Ссылка сюда Овидия и его очерки о жизни в далёкой и суровой по итальянским меркам провинции («холод зимой такой, что вино замерзает в сосудах») свидетельствует о довольно значительных масштабах римской колонизации региона и его последующей романизации и христианизации за счёт римских солдат и переселенцев, на основе латинского говора которых позднее возник румынский язык. В Констанце на площади Августа (Piaţa Ovidiu) сейчас стоит памятник Овидию.

1.3. Византийский период

Позднее, уже в составе Византии город был переименован в Константиану в честь Констанции, сводной сестры Константина великого (274—337). Впервые под названием «Κωνστάντια» («Constantia») город упоминается в 950. С 1419 г. в составе Османской империи. В 1878, после войны Румынии за независимость, Констанца и остальная часть северной Добруджи была передана Османской империей в пользу Румынии.

Примечания