Реферат: Массера, Хосе Луис - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Массера, Хосе Луис

Рефераты по истории » Массера, Хосе Луис

Введение
1 Биография
2 Политическая деятельность
Список литературы

Введение

Хосе Луис Массера (исп. Josй Luis Massera, 8 июня 1915, Генуя — 9 сентября 2002, Монтевидео) — уругвайский революционер, инженер и математик, известный своими исследованиями по теории устойчивости дифференциальных уравнений, функции Ляпунова и предложенной им леммы, получившей его имя.

1. Биография

Родился в Италии в семье уругвайцев из-за чего и получил уругвайское гражданство. Поступил на инженерный факультет Университета Республики в Монтевидео. Начал на нём же преподавать, ещё до формального окончания обучения. Вместе с Рафаэлем Лагардиа в 1942 году основал Институт математики и статистики Университета Республики.

Автор множества работ по дифференциальным уравнениям, в том числе исследования линейных дифференциальных уравнений в соавторстве с Хуаном Хосе Шеффером. Получил почётные титулы доктора наук Римского университета Ла Сапиенца, Берлинского университета имени Гумбольдта, Университета Ниццы, Гаванского университета и др.

2. Политическая деятельность

Политической деятельностью занялся ещё будучи студентом, во время Второй мировой войны руководил деятельностью Движения сторонников мира и присоединился к Коммунистической партии Уругвая. В ней становится членом ЦК и Исполнительного комитета. В 1962 году избран депутатом от КПУ, в 1966 и 1971 годах[1] — переизбран.

После установления в июне 1973 года диктатуры в стране перешёл на нелегальное положение[2]. Арестован 22 октября 1975 года, в течение года содержится в карцере и подвергается пыткам, затем приговорён к двадцати четырём годам тюремного заключения[1]. Выпущен из тюрьмы в 1984 году под давлением широкой международной кампании за его освобождение[3].

В 80-х и 90-х активно участвует в полемике как с латиноамериканскими авторами, так и с европейскими по поводу обновления марксизма. Во второй половине 90-х посвящает себя организации марксистских семинаров в Сорбонне и других академических центрах. С 1996 года до своей смерти является редактором журнала «Тезис XI» (исп. Tesis XI). В 1997 году получает мексиканскую премию за развитие наук и технологий.

Список литературы:

James Avery Joyce. Human Rights: International Documents. Brill Archive, 1978. pp. 1529

Leslie Bethell. Ideas and Ideologies in Twentieth Century Latin America, Cambridge University Press, 1996. pp. 336

Leopoldo Nachbin. Massera, one of the greatest mathematicians of Latin America of all times. Ciкnc. Cultura 35 (1983), no. 7, 917–919

Источник: ru./wiki/Массера,_Хосе_Луис