Реферат: Обручение Польши с морем - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Обручение Польши с морем

Рефераты по истории » Обручение Польши с морем

Введение
1 История
2 Первое обручение
3 Последующие обручения

Введение

Обручения Польши с морем (10 февраля 1920[1]; 17 марта и 18 марта 1945 г.) — три военно-патриотических церемонии, организованные польскими военными в первой половине XX века с целью подчеркнуть символическую важность восстановления доступа Польши к Балтийскому морю, выход к которому был надолго утрачен после раздела Речи Посполитой в 1793.

1. История

Несмотря на то, что полабы и мазуры заселили прибалтийские земли ещё в VII—IX веках, они не смогли создать на берегах Балтийского моря своих государственных образований и попали в зависимость от крепнущих немецких государств. Независимая Польша в ранний период своей истории пыталась влиять на периферийные группы балтийских славян из глубин континента, однако в 1018 году польский контроль за Померанией был окончательно утрачен. Начался долгий период германской колонизации Восточной Европы, получивший название Натиск на Восток. Пруссия, Ливонский орден и Тевтонский орден на долгие века изолировали Речь Посполитую от выхода к Балтийскому бассейну, тормозя развитие страны из-за слабого участия Польши в Балтийской торговле, прибыли от которой контролировали шведский флот и ганзейские купцы. Захват Риги в 1581 году положил конец балтийской изоляции Польши, однако вмешательство Швеции, а затем Российской и Австрийской империй ликвидировали независимость Польши на долгие десятилетия.

2. Первое обручение

В 1919 году, после поражения Германии в первой мировой войне, Польша получила небольшой выход к Балтийскому морю с городом-портом Пуцк, у которого и заканчивался так называемый Польский коридор. 10 февраля 1920 г. генерал Юзеф Халлер организовал в Пуцке первую «помолвку». Во время церемонии польский военный флаг был погружён в Балтийское море, в то время как командующий продел наконечник в кольцо. Официальные речи в этом и других случаях подчеркнули важность доступа независимой Польши к морю для стимулирования её социально-экономического развития. В эти же годы родился и был частично претворён в жизнь Польский план заморской колонизации. Польское правительство также вынашивало планы создания Восточноевропейской конфедерации Междуморье (территория между Чёрным и Балтийским морями), в которой ведущую роль играла бы Польша.

3. Последующие обручения

В 1939 году Польшу вновь лишила выхода к морю нацистская Германия. После того как весной 1945 с помощью СССР Польше удалось аннексировать ряд бывших немецких земель, получивших общее название «Возвращённые территории Польши», доступ к Балтийскому морю был восстановлен вплоть до Щецина. 17 марта 1945 г. польская Армия провела обручение в посёлке Мжежино, а 18 марта того же года в недавно отбитом у нацистов городе Колобжег.

Ссылки

Варшава По-русски — Новости польской прессы, о чем пишет польская пресса, польская пресса на русском языке, статьи о Польше по-русски, польские новости, переводы из польской п …

Источник: ru./wiki/Обручение_Польши_с_морем