Реферат: Беломордый бубал - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Беломордый бубал

Рефераты по истории » Беломордый бубал

Введение
1 Внешний вид
2 Поведение
3 Охранный статус
Беломордый бубал

Введение

Беломо́рдый буба́л (лат. Damaliscus pygargus) — африканская антилопа подсемейства бубалов, распространённая в ЮАР. Делится на два подвида — Damaliscus pygargus pygargus (иногда называемый бонтбок, англ. bontebock) и Damaliscus pygargus phillipsi (блесбок, англ. blesbock).

1. Внешний вид

У беломордого бубала густая тёмно-коричневая шерсть с тёмными боками и верхними частями конечностей, а также с белым брюхом и нижними частями конечностей. У взрослых самцов шерсть с красноватым отливом. На морде белое пятно, простирающееся от основы рогов до пасти, сужаясь между глазами. У подвида Damaliscus pygargus phillipsi оно более узкое. У подвида Damaliscus pygargus pygargus задняя часть тела, включая ноги, окрашена в белый цвет, что у его сородича выражено в меньшей степени. Холка заметно выдаётся вверх, голова длинная и острая. У обоих полов чёрные закрученные рога.

2. Поведение

Самки беломордого бубала живут в небольших группах, состоящих в среднем из трёх особей. Самцы — хозяева ареалов и присоединяются к группам самок, когда те находятся на их территории. На определённый период времени они охраняют самок от других самцов.

3. Охранный статус

Численность обоих подвидов сильно сократилась. В то время как количество Damaliscus pygargus phillipsi за последнее время смогло вновь слегка возрасти до 24 тысяч и стабилизироваться, Damaliscus pygargus pygargus остаётся очень редким. В дикой природе живут лишь около 1500 особей, ещё 2000 в зоопарках мира. Его численность, однако, также стабильная и МСОП оценивает этот подвид как не состоящий под угрозой. Так как оба подвида спариваются друг с другом, чёткие отличия иногда затруднительны. Для сохранения этого вида в ЮАР в 1931 году был открыт национальный парк Бонтебок, что является местным названием данного вида.

Источник: ru./wiki/Беломордый_бубал