Реферат: Ли Динго - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ли Динго

(кит. 李定国, пиньинь Lǐ Dмngguу, Уэйд-Джайлз: Li Ting-kuo) (1621 – лето 1662[1]) был одним из видных командиров в период гражданских войн, сопровождавших падение династии Мин и установление династии Цин в Китае.

Ли Динго начинал свою карьеру как один из командиров бандитско-повстанческой армии Чжан Сяньчжуна, которая в начале 1640-ых годов установила контроль над провинциями Хугуан (современные Хубэй и Хунань) и Сычуань, и была одним из факторов, приведших в конце концов к падению династии Мин в 1644 г. Считался одним из "приемных сыновей" Чжан Сяньчжуна.

После гибели Чжан Сяньчжуна в январе 1647 г. в неожиданном столкновении с цинскими войсками, вошедшими в Сычуань, и уничтожением созданного Чжан Сяньчжуном так называемого государства Великого Запада (Даси), Ли Динго, наряду с другими уцелевшими командирами Чжана, отвел войска на юг Сычуани и в соседние провинции Юньнань и Гуйчжоу.

Вскоре Ли перешел на сторону так называемого императора Юнли - минского принца Чжу Юлана, провозгласившего себя императором и бежавшего из Гуандуна в Гуйчжоу от натиска цинских войск. Его войска стали главной боевой силой, воюещего за императора Юнли. За помощь в избавлении императора от "опеки" другого бывшего Чжан-Сяньчжуновского бандита-генерала, Сунь Кэвана, Чжу Юлан пожаловал Ли Динго титул Великого князя Цзиньского (晋王, Jin Wang) - второго лица в государстве.

Даже после того, как в апреле 1659 г. император Юнли бежал от превосходящих сил У Саньгуя в Бирму, Ли продолжал вести партизанскую войну в Юньнани, в надежде освободить достаточно большой кусочек китайской земли, куда мог бы вернуться император.

Ли Динго погиб в южной Юньнани, близ лаосской границы, летом 1662 г, через несколько месяцев после выдачи Чжу Юлана из Бирмы, и его казни У Саньгуем в Куньмине.

Список литературы:

Возможно, август, согласно Mote, Twitchett & Fairbank 1988