Реферат: Макклелан, Джордж - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Макклелан, Джордж

Рефераты по истории » Макклелан, Джордж

Введение
1 Ранние годы
1.1 Мексиканская война
1.2 Межвоенный период

2 Гражданская война
2.1 В Огайо
2.2 Создание армии
2.3 Главнокомандующий Союза
2.4 Кампания на полуострове
2.5 Мерилендская кампания

3 Политическая деятельность
4 Сноски
5 Внешние ссылки
Макклелан, Джордж

Введение

Джордж Бринтон Макклелан (англ. George Brinton McClellan) (3 декабря 1826 — 29 октября 1885) — генерал-майор американской армии в годы гражданской войны. Создатель армии Союза и, в частности, Потомакской армии. Макклелан был излишне осторожен и медлителен при планировании и проведении операций, и ему никогда не хватало агрессивности и оперативности. По этой причине он проиграл Кампанию на Полуострове, несмотря на преимущества в численности армии и количестве ресурсов. Именно в расчете на медлительность Макклелана, генерал Ли предпринял рискованную Мерилендскую компанию. В сражение при Энтитеме Макклелан сумел остановить продвижение армии Ли, однако не смог уничтожить Северовирджинскую армию, несмотря на удачное стечение обстоятельств. В результате Линкольн отстранил его от командования армией.

В 1864 году Макклелан участвовал в выборах в качестве кандидата от демократической партии. Он выступал за прекращение войны и переговоры с Конфедерацией.

С 1878 по 1881 год он был 24-м губернатором штата Нью-Джерси.

По общему мнению историков, Макклелан не был способным полководцем, однако, существует версия, что такую репутацию создали сторонники Линкольна, чтобы оправдать неудачи Союза в начале войны.

1. Ранние годы

Макклелан родился в Филадельфии в семье известного офтальмолога Джорджа Макклелана, основателя Джефферсонского медицинского колледжа. Его матерью была Елизавета Стейнмец Брайтон Макклелан из видной пеннсильванской семьи. В семье было пять детей: дочери Фредерика и Мэри, сыновья Джон, Джордж и Артур. Дедом Джорджа был генерал американской революции Самуэль Макклелан из Вудстока (Коннектикут).

Макклелан два года проучился на юриста, затем решил избрать военную карьеру и 1842 году поступил в Военную академию в Вест-Пойнте. В Академии он был энергичным и амбициозным кадетом, он интересовался учением Дэниса Махама и теориями Жомини. Его близкими друзьями были южане-аристократы Джеб Стюарт, Дабни Мори, Кадмус Уилкокс и Эмброуз Хилл, с которым он жил в одной комнате. Общение с южанами помогло ему понять образ их жизни и все те особенности политического мышления, которые позже привели к сецессии и гражданской войне. Он окончил Вест-Пойнт в 1846 году, вторым из класса в 59 кадетов, причем не первым только из-за плохих способностей к рисованию. Макклелана направили в инженерный корпус в звании младшего лейтенанта.

1.1. Мексиканская война

В октябре того же 1846 года Макклелан прибыл в устье реки Рио-Гранде для участия в Мексиканской войне. Он опоздал к сражению при Монтеррее, а затем примерно на месяц попал в госпиталь, заболев дизентерией и малярией. Он успешно прослужил всю войну, получив лейтенанта за Контерас и Чурубуско, и капитана за Чапультепек. Он часто выполнял рекогносцировочные задания для генерала Уинфилда Скотта, близкого друга своего отца. Война оказала сильное влияние на его дальнейшую военную и политическую жизнь. Он научился фланговым атакам и осадной войне, научился комбинировать политические и военные действия, оценил способности генерала Скотта налаживать отношения с местным населением и добиваться жесткой дисциплины в армии. Он начал презирать добровольческие части, которые обычно не утруждали себя дисциплиной и тренировками.

1.2. Межвоенный период

В 1852 году Макклелан участвовал в экспедиции по поиску истока Красной Реки, в результате чего на карте появилась маленькая речка Макклелан-Крик. В том же году он перевел с французского пособие по тактике штыкового боя. В 1853 году он начал ухаживать за Элен (Нелли) Мэри Мэрси (1836—1915), дочерью своего прежнего командира.

Из-за своих политических связей и хорошего французского в 1855 году Макклелан был послан наблюдателем на театр военных действий Крымской войны. Там ему пришлось наблюдать оборону Севастополя. Вернувшись в 1856 году, он представил подробный отчет о состоянии европейских армий, а также написал пособие по кавалерийской тактике. Однако Макклелан так и не обратил внимания на факт появления нарезного оружия и на те изменения, которое оно произвело в тактике пехоты.

Вернувшись из Крыма, он обнаружил, что Элен Мэрси приняла предложение Эмброуза Хилла. Макклелан по-джентельменски уступил дорогу старому товарищу, однако семья Элен не приняла Хилла: ему было отказано. В июле 1859 года Хилл женился на Долли Маккланг, а в октябре того же года Элен Мэрси приняла предложение Макклелана. Они поженились 22 мая 1860 года в Кэлвери Черч, в Нью-Йорке. Эмброуз Хилл присутствовал на их свадьбе.

Впоследствии, во время войны, была довольно широко известна история того, что федеральный генерал Макклелан и генерал Конфедерации Хилл в юности ухаживали за одной женщиной.

2. Гражданская война

В Огайо Создание армии Главнокомандующий Союза Кампания на полуострове

Армия Макклелана вышла в море из Александрии 17 марта. Это была армада, которая далеко превосходила все прошлые американские экспедиции. На корабли было погружено 121 500 человек, 44 артбатареи, 1150 повозок, 15 000 лошадей, а также тонны снаряжения и боеприпасов. Но наступление этой армии от форта Монро вверх по полуострову оказалось медленным. Расчет на быстрый захват Йорктауна не оправдался, когда выяснилось, что южане возвели полосу укреплений поперек полуострова. Пришлось готовиться к долгой осаде.

Макклелан полагался на данные разведки, которая преувеличивала численность противника вдвое и втрое. В реальности Макклелан имел в самом начале операции десятикратное превосходство. Но генерал Конфедерации Магрудер устроил своего рода театральное представление имитацией переброски войск, и этот трюк удался. Пока он водил за нос Макклелана, генерал Джонстон успел перебросить подкрепления, которых все равно было недостаточно. Федералы предприняли несколько попыток прощупать противника боем, что вошло в историю как сражение при Йорктауне.

Через месяц подготовительных работ Макклелан готов уже был начать штурм, но Джонстон неожиданно бросил укрепления и отошел к Вильямсбергу. Макклелан организовал преследование, которое вылилось в сражение у Вильямсберга, в целом удачное для северян, хотя им не удалось разгромить противника.

Макклелан попробовал перебросить по воде отряд в тыл отступающему противнику. Это привело к небольшому бою, известному как Сражение при Элтамс-Лендинг, но серьезно помешать противнику не удалось.

Армия Макклелана осторожно приближалась к Ричмонду еще три недели, подойдя в итоге на 4 мили к городу. Макклелан организовал базу на реке Пеманкей (судоходном притоке реки Йорк) у Уайт-Хауз-Лендинг, и использовал железную дорогу, переправив паровозы и вагоны по морю.

31 мая Маккелан готовился к решительному штурму, но неожиданно сам был атакован противником. Генерал Джонстон заметил, что федеральная армия разделена рекой Чикахомини, и решил разбить ее по частям, что привело к сражениям в Семи Соснах и при Фэир-Оакс. Макклелан не мог лично руководить боем из-за приступа малярии, но его подчиненные смогли отразить все атаки. Тем не менее, в Вашингоне были крайне недовольны его пассивностью – многие полагали, что решительная контратака привела бы к падению Ричмонда.

В этих боях бы ранен генерал Джонстон и командование над Северовирджинской армией принял генерал Ли. Макклелан же потерял еще три недели, перегруппировывая свои войска и ожидая обещанные подкрепления. Между тем Ли усиливал оборону Ричмонда.

В конце июня генерал Ли предпринял серию атак, известную как Семидневная битва. Первое из этих сражений – под Мечаниксвиллем – было плохо скоординировано и проведено с большим количеством ошибок, что привело к тяжелым потерям и небольшим тактическим выгодам. Но это сражение сильно повлияло на Макклелана. Он был удивлен появлением генерала Джексона, который по всем расчетам должен был находиться в долине Шенандоа. Макклелан снова решил, что противник превосходит его численно, он сообщил в Вашингтон, что перед ним 200 000 человек, хотя в реальности их было 85 000. Ли продолжил наступление на восток, и Макклелан упустил инициативу и пассивно ждал событий. Две трети свои сил он держал в резерве, будучи вновь введен в заблуждение ложными маневрами Магрудера. В результате он решил отвести армию к безопасной базе. Ли предполагал, что Макклелан пойдет на восток, но тот повернул на юг, что сбило со следа Ли и задержало преследование на 24 часа.

...

Макклелану повезло и в том смысле, что кампания на полуострове не привела к большим потерям в армии. Военный историк Стефен Серс пишет: «Когда он бросил свою армию при Глендейле и Малверн Хилл во время Семидневной Битвы, он фактически соверши должностное преступление. Будь Потомакская армия уничтожена в одном из этих сражений (а при Гендейле это было вполне возможно), его могли бы судить военным трибуналом.»[1] Действительно, во время сражения при Глендейле Макклелан находился в 8 километрах о поля боя, и не име возможности управлять войсками. Во время сражения при Малверн Хилл он находися на борту корабля «Галена», в 16 илометрах от поля боя. Вся тяжесть по управлению боем легла на плечи Фицджона Портера. Впоследствии, во время президентских выборов 1864 года, ему припомнили эту историю, изображая ее на карикатурах.

Макклелан расстался с армией в Хариссон-Лендинг. Решался вопрос – эвакуировать ли армию с полуострова или возобновить наступление на Ричмонд. Макклелан продолжал раздражать Линкольна тем, что все еще требовал подкреплений, и писал пространные письма с предложениями стратегического и политического характера. В итоге Линкольн назначил главнокомандующим Генри Хеллекка – даже не уведомив Макклелана. Линкольн даже предложил передать командование Потомакской армией Эмброузу Бернсайду, но то отклонил предложение.

В Вашингтоне была сформирована Вирджинская армия, под командованием Джона Поупа, которому было приказано наступать на Ричмонд с северо-востока. Макклелан не отозвался на призыв усилить армию Поупа и задержал переброску Потомакской армии с полуострова вплоть до начала Северовирджинской кампании. Перед сражением он написал своей жене: «Поуп будет разгромлен… такая деревенщина, как он, угробит любое дело, которое ему поручат.»[2] Генерал Ли понял нерешительный характер Макалелана и решился на переброску своих частей с полуострова для атаки Поупа, который в итоге был разгромлен во Втором сражении при Бул-Ране в августе.

2.5. Мерилендская кампания

3. Политическая деятельность

Sears, Stephen W., Controversies and Commanders: Dispatches from the Army of the Potomac, Houghton Mifflin Company, 1999 стр. 16

Pope will be thrashed ... Such a villain as he is ought to bring defeat upon any cause that employs him.

5. Внешние ссылки

Дневник мексиканской войны.

Биография Джорджа Макклелана (PDF)

Маркс о Макклелане(фр. яз.)


Источник: ru./wiki/Макклелан,_Джордж