Реферат: Советско-китайский раскол - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Советско-китайский раскол

Рефераты по истории » Советско-китайский раскол

Сове́тско-кита́йский раско́л — дипломатический конфликт между КНР и СССР, начавшийся в конце 1950-х годов. Пик конфликта пришёлся на 1969 год. Окончанием конфликта считается конец 1980-х. Конфликт сопроводился расколом международного коммунистического движения.

Разоблачения сталинизма на XX съезде КПСС, советский курс на экономическое развитие при политике «Мирного сосуществования» вызвали недовольство Мао Цзэдуна, как противоречащие идее «ленинского меча» и всей коммунистической идеологии. Политика Н. С. Хрущёва была названа ревизионистской, а её сторонники — (Лю Шаоци и др.) подверглись уничтожающей критике в годы «культурной революции».

Со стороны СССР знаком недовольства маоистской политикой стал внезапный отзыв всего корпуса советских специалистов, работавших в КНР по программе международного сотрудничества.

Кульминацией конфликта стали пограничные столкновения вокруг острова Даманский на реке Уссури[1].

Встреча Мао Цзэдуна и Ричарда Никсона в 1972

Красные государства представляют сторону СССР, жёлтые — КНР (Албания и Камбоджа), чёрные (КНДР и Югославия) — страны, оставшиеся нейтральными в данном конфликте

Лишь в 1984 году между СССР и КНР началась разрядка, а с распадом СССР отношения России и КНР наметились в лучшую сторону.

Список литературы:

в 1964 г. Мао Цзэдун в беседе с японскими социалистами заявил о территориальных претензиях к Советскому Союзу

Источник: ru./wiki/Советско-китайский_раскол