Реферат: Второй кризис Тайваньского пролива - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Второй кризис Тайваньского пролива

Рефераты по истории » Второй кризис Тайваньского пролива

— конфликт, произошедший между Китайской Народной Республикой и Тайванем из-за двух спорных островных групп, Кинмен (кит. 金门, Jīnmйn, Цзиньмень; англ. Kinmen, Quemoy) и Мацу (кит. 马祖, Mǎzǔ, Мацзу; англ. Matsu) в Тайваньском проливе. Обе островные группы расположены у берегов материковой провинции Фуцзянь, но контролируются Тайванем.

Конфликт начался с бомбардировки 823 артиллерийской бригады в 5.30 вечера 23 августа 1958 года, когда Народно-освободительная армия Китая начала обстрел острова Кинмен, расположенного близ города Сямынь. В ответ тайваньские солдаты открыли огонь. В результате боя погибли 400 тайваньских солдат и 50 солдат НОАК. В дальнейшем произошёл ряд воздушных боёв между ВВС КНР и Тайваня.

Этот конфликт был продолжением первого кризиса тайваньского пролива, который разгорелся после окончания Корейской войны. Ещё в 1954 году НОАК начала артиллерийский обстрел спорных островов.

Президент США Эйзенхауэр в данном случае выступил на стороне Тайваня и отправил авиацию на помощь Тайваню, на котором ещё с 1949 года располагались части армии США. Министр иностранных дел СССР Андрей Громыко выступил на стороне Пекина.

Конфликт продолжался 44 дня и стоил жизни примерно 1000 человек. Кроме того, он едва не привёл к войне между Китаем и США. Трения из-за этих островов продолжались до нормализации отношений между Китаем и США в 1979 году.


Источник: ru./wiki/Второй_кризис_Тайваньского_пролива