Реферат: Брюсов календарь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Брюсов календарь

Рефераты по истории » Брюсов календарь

Введение
1 План
Введение Календаря
1.1 Справочная часть
1.2 Предсказательная часть

Введение

Календарь назван так по имени Якова Брюса — известного российского деятеля науки и военачальника, сподвижника Петра I. Полное название первого издания — «Календарь или месяцеслов христианский. По старому стилю или исчислению на лето от воплощения Бога Слова 1710. От миробытия 7217. Напечатан в Москве, лета Господня 1709. Декабря в день».

Календарь представлял собой прообраз биодинамической системы нынешнего сельского хозяйства и около 200 лет был настольным справочником российских земледельцев. Также, содержал астрологические «предознаменования действ на каждый день по течению Луны и Земли».

Хотя авторство Календаря приписывается Брюсу, настоящим его составителем является библиотекарь и книгоиздатель Василий Киприянов, о чем гласит заглавие на первом листе:

Ново сия таблица издана, в ней же предложено вступление Солнца в 12 зодий приближно, такожде восхождения и захождения Солнца, яко на оризонт сей, тако и со оризонта; ещё же величество дней и нощей в царствующем граде Москве, яже имеет широту 55 градусов 45 минут; вычтена и тиснению предана обще, яко на едино лето, тако и на прочие годы непременно, повелением его царского величества, во гражданской типографии, под надзрением его превосходительства, господина генерала лейтенанта Якова Вилимовича Брюса, тщанием библиотекаря Василия Киприянова: мая 2-го, 1709 г.

Первое издание «Брюсова календаря» было отгравировано на медных пластинах в 1709 и отпечатано на 6 листах большого формата в гражданской Московской типографии, учреждённой Брюсом, и является исключительной антикварной ценностью. В России имеется всего три полных экземпляра в крупнейших государственных хранилищах это Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург), Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (Москва) и Библиотека Российской Академии наук (Санкт-Петербург). Отдельные листы Брюсова календаря хранятся в Государственной Публичной Исторической Библиотеке.

Впоследствии Календарь неоднократно переиздавался, причём поздние его издания существенно отличались от первого.

Содержание Календаря

Календарь разделён на две части — справочную и предсказательную.

1.1. Справочная часть

Разделы справочной части :

Сотворение света

Таблица исчисления лет праотцов от потопа до Иакова

Святцы

«Неисходимая пасхалия» (вечный календарь пасхи)

Графическое представление древней системы вселенной

Лунный календарь (фазы и продолжительность пребывания Луны над горизонтом — «фигура осияния Луны»)

Эклиптические координаты звёзд

Погода в зависимости от прохождения Луной знаков зодиака

Характеристики текущих лет по планете года

Таблица расстояний от Российских городов до Москвы

Перечень станций на почтовых трактах, включая дорогу в Китай, и расстояний от них до Петербурга, а также расстояния до столиц Европейских государств

Географические координаты городов Российских и иностранных

Карты Московской (с планом Москвы) и Петербургской губерний

Гербы Российской империи

В основу расчёта положений Солнца и пяти планет был положен 28-летний цикл.
Лунный календарь построен на основе 19-летнего цикла Метона.

1.2. Предсказательная часть

Предсказательная часть — «астрономический, экономический и политический Брюсов двухсотлетний календарь» — менялась от издания к изданию, прожитые периоды опускались, а прогноз продолжался в будущее. Прогнозы включали данные о погоде, предсказания для родившихся в год правящей циклом планеты, «общие» и «частные» предсказания, касающиеся войн, перемен царствований, состояния экономики.

Литература

Брюсов календарь (из Энциклопедии Брокгауза и Ефрона)

Филимон А. Н. Брюсов календарь // Земля и Вселенная. — 1993. — № 1. — С. 45-53.

Источник: ru./wiki/Брюсов_календарь