Реферат: Боцис, Иван Федосеевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Боцис, Иван Федосеевич

Рефераты по истории » Боцис, Иван Федосеевич

Иван Федосеевич граф Боцис (греч. Ιωάννης Μπότσης; умер 18 мая 1714) — шаутбенахт или контр-адмирал русского гребного флота; родился в Далмации, служил в венецианском флоте, а в конце 1703 года, по желанию Петра Великого, прибыл в Россию.

В 1704 году назначен начальником галерного флота, который устраивался тогда в Петербурге и Кронштадте. В 1705 году содействовал Брюсу (обер-коменданту Петербурга) прогнать шведского генерала Майделя от строившегося тогда Петербурга.

В 1708 году граф Боцис нечаянно и удачно напал на финляндский берег, разорил город Борг, собрал контрибуцию с окрестных сел, истребил неприятельский отряд и сжег 15 купеческих судов. В августе того же года снова защищал Петербург от шведского генерала Любекера.

В 1710 году помогал осаде и покорению Выборга. В августе 1712 года под начальством Апраксина, по дороге к финскому местечку Вогеласко, завладел шведской эскадрой из 6-ти военных судов.

В 1713 году командовал арьергардом флота, в котором Петр предводительствовал авангардом и который вез в Финляндию сухопутные войска генерал-лейтенанта князя Голицына. Петр Великий находился в переписке с графом Боцисом, которого ценил за его знания и личные достоинства; по смерти Боциса, царь взял на память его шпагу и обеспечил пенсиею его семейство. Во время бракосочетания Екатерины с Петром Боцис был посаженным отцом царя вместе с вице-адмиралом Крюйсом.