Реферат: Танганьика мандат - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Танганьика мандат

Рефераты по истории » Танганьика мандат

Танганьика (англ. Tanganyika) — название восточноафриканской территории (и с 9 декабря 1961 года до 26 апреля 1964 года независимого государства) лежащей между наибольшими из африканских Великих озёр: озером Виктория, озером Малави и озером Танганьика, названной в честь последнего. Ранее часть колонии Германская Восточная Африка, ныне материковая часть Танзании.

Во время Первой мировой войны территория Танганьики завоёвана Великобританией и отошла к ней согласно Версальскому мирному договору. С 22 июля 1922 года мандатная территория Лиги Наций под управлением Великобритании; с 11 декабря 1946 года подопечная территория ООН под тем же управлением.

9 декабря 1961 года Танганьика стала независимым государством как конституционная монархия, а 9 декабря 1962 года провозглашена Республика Танганьика в составе Содружества Наций. 26 апреля 1964 года Танганьика и Занзибар образовали Объединённую Республику Танганьика и Занзибар, переименованную 29 октября 1964 года в Объединённую Республику Танзания.

Хотя Танганьика существует в пределах Танзании, это название больше не используют для обозначения территории. Его использование может быть политически некорректно, не только как возврат к колониальным временам, но также как намёк на оппозицию союза с Занзибаром. В наши дни название Танганьика используется в основном для обозначения одноимённого озера.

Примечания


Источник: ru./wiki/Танганьика_(мандат)