Реферат: Переписка Ивана Грозного и Андрея Курбского - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Переписка Ивана Грозного и Андрея Курбского

Рефераты по истории » Переписка Ивана Грозного и Андрея Курбского

Переписка русского царя Ивана Грозного и находившегося в эмиграции его подданного князя Андрея Курбского, продолжавшаяся в течение 1564—1579 гг., ставшая широко известной, занимала значительное место в публицистике XVI века.

Переписка завязалась после того, как Андрей Курбский в апреле 1564 года покинул Россию и уехал в Литву (в оценке причин отъезда не было единства — назывались как гонения на князя, так и государственная измена с его стороны), и написал первое письмо царю. В июле того же года царь отправил ответ — письмо достаточно большого объёма, которое Курбский оценил как «широковещательное и многошумное»; Курбский направил краткий ответ, однако не сумел доставить его в Россию, и переписка прервалась. В 1577 году после похода на Ливонию царь отправил новое письмо, а в 1579 году князь составляет новый ответ и отправляет его вместе с предыдущим письмом. Всего переписка ограничилась пятью письмами. Существуют предположения, что Андрей Курбский пытался составить более обстоятельный ответ царю и даже создать на основе этого ответа литературное произведение, но не довёл эту работу до конца.

В переписке Ивана Грозного и Андрея Курбского был затронут широкий круг социально-политических проблем, при этом Иван Грозный и Андрей Курбский расходились в оценке проблем и путей развития Российского государства. Так, считается что Иван Грозный высказывался за неограниченную власть царя (самодержавия), а Андрей Курбский — за повышение роли знати в управлении государством («ограниченной монархии»). Значительное место в этой переписке занимали вопросы церковно-политического характера.


Литература

Археографический обзор // Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским. Л., 1979. С. 250—351.

Бахрушин С. В. Иван Грозный. М., 1942.

Будовниц И. У. Русская публицистика XVI века. М. — Л., 1947.

Виппер Р. Ю. Иван Грозный. М., 1998. (Виппер Р. Ю. Иван Грозный. М-Л. 1944).

История русской литературы XI—XVII веков / Под ред. Дмитриева Л. А. Лихачева Д. С. Лурье Я. С. М., 1985.

Калугин В. В. Андрей Курбский и Иван Грозный (Теоретические взгляды и литературная техника древнерусского писателя). М., 1998.

Ключевский В. О. Курс русской истории. Т. 2. Ч. 2. М., 1987.

Кобрин В. Б. Иван Грозный. М., 1989.

Лихачев Д. С. Великое наследие. М., 1975.

Лихачев Д. С. Стиль произведений Грозного и стиль произведений Курбского // Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским. Л., 1979. С. 183—213.

Лурье Я. С. Переписка Ивана Грозного с Курбским в общественной мысли древней Руси // Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским. Л., 1979. С. 214 −249.

Переписка Ивана Грозного с князем Андреем Курбским // Хрестоматия по древнерусской литературе / Под ред. Федорова М. Е., Сумникова Т. А. М., 1969.

Платонов С. Ф. Иван Грозный. М., 1998.

Платонов С. Ф. Русская история. М., 1995.

Предисловие // Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским. Текст подготовили Я. С. Лурье, Ю. Д. Рыков. Л., 1979. С. 5 — 6.

Скрынников Р. Г. Иван Грозный. М., 1983.

Скрынников Р. Г. Иван Грозный. М., 2007.

Словарь книжников и книжности Древней Руси / Под ред. Лихачева Д. С. Вып. 2. Л., 1988. // Гладкий А. И., Цеханович А. А. Андрей Михайлович Курбский.

Тихомиров М. Н., Дмитриев С. С. История СССР. М.,1948. Т. 1.

Федотов Г. П. Святые Древней Руси. М., 2003.

Филюшкин А. И. Андрей Курбский. М., 2008.

Филюшкин А. И. Андрей Михайлович Курбский. СПб., 2007.

Флоря Б. Н. Иван Грозный. М., 2002.

Солодкин Я. Г. ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ ИВАНА ГРОЗНОГО А. М. КУРБСКОМУ В РУССКОЙ КНИЖНОСТИ И ДИПЛОМАТИЧЕСКОМ ОБИХОДЕ КОНЦА XVI – НАЧАЛА XVII в. // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2003. № 2 (12). С. 81–82.


Источник: ru./wiki/Переписка_Ивана_Грозного_и_Андрея_Курбского