Реферат: Клэр, Джон - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Клэр, Джон

Рефераты по истории » Клэр, Джон

Введение
1 Биография и творчество
2 Наследие и признание
3 Книги
4 Публикации на русском языке

Введение

Джон Клэр (англ. John Clare; 13 июля 1793, Хелпстон, Нортгемптоншир — 19 мая 1864) — английский поэт-крестьянин.

1. Биография и творчество

Стал сочинять стихи под впечатлением от поэзии Джеймса Томсона. Одно стихотворение случайно попалось на глаза местному книготорговцу, который разыскал автора и свёл его с издателями. Первый же сборник стихотворений Клэра Стихотворения, описывающие сельскую жизнь и виды (англ. Poems Descriptive of Rural Life and Scenery, 1820) имел большой успех. Клэр приехал в Лондон, познакомился с литературными знаменитостями. Несколько английских лордов приобрели для него дом и обеспечили ему пожизненную пенсию, однако с новым образом жизни Клэр так до конца и не свыкся. В дальнейшем были изданы ещё три книги Клэра, из которых лучшей считается последняя, Сельская Муза (англ. «The Rural Muse», 1835).

Тем не менее семья Клэра жила в нищете. Он пристрастился к выпивке, его здоровье сильно пошатнулось, ему стали невыносимы звуки. С 1837 он, за исключением короткого промежутка в 1841 году, уже не покидал дома для умалишенных в Нортгемптоншире, где продолжал писать стихи и, в том числе, создал свое самое известное стихотворение Я есмь (англ. I am). Похоронен в Хелпстоне.

Описания природы, которую Клэр любил и понимал, бесхитростная философия, полная веры и легкой грусти, — вот содержание поэзии Клэра.

2. Наследие и признание

Забытые более чем на полвека, стихи Клэра пережили возрождение интереса в начале XX столетия, сначала со стороны критиков и поэтов-символистов, а потом и читателей. В 1935 вышел двухтомник его сочинений, в 2003 завершено издание его произведений в 9-ти томах.

Влияние поэзии Клэра признавали Роберт Грейвс, Джон Эшбери. Драму о поэте написал английский драматург Эдвард Бонд (Сумасшедший, 1975). Образ Клэра появляется в цикле стихов Дерека Уолкотта Щедрость (1996).

В 1981 в Хелпстоне создано Общество друзей Джона Клэра. В 1989 табличка с его именем помещена в Уголке поэтов Вестминстерского аббатства.

3. Книги

Poems Descriptive of Rural Life and Scenery (1820)

The Village Minstrel, and Other Poems (1821)

The Shepherd's Calendar with Village Stories and Other Poems (1827)

The Rural Muse (1835)

4. Публикации на русском языке

Пироскаф. Из английской поэзии XIX века/ Пер. Григория Кружкова. СПб: Изд-во Ивана Лимбаха, 2008, с.168-215

Литература

Dendurent H. O. John Clare: A Reference Guide. Boston: G. K. Hall, 1978.

Haughton H., Phillips A., Summerfield G. John Clare in Context. Cambridge; New York: Cambridge UP, 1994.

Источник: ru./wiki/Клэр,_Джон