Реферат: Герцогство Саган - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Герцогство Саган

Рефераты по истории » Герцогство Саган

Княжество или герцогство Саганское, расположенное в Нижней Силезии, вокруг города Жагань (польск. Żagań, нем. Sagan), образовалось в начале XIV века в процессе феодального дробления пястовской Польши (см. en:Duchies of Silesia).

С 1304 по 1475 гг. княжества Саганское и Глогувское были владением одной из младших ветвей дома Пястов. Не имея отпрысков мужского пола, последний князь (герцог) Саганский продал Жагань в 1475 г. саксонскому курфюрсту, потомки которого уступили его в 1549 г. Габсбургам.

В 1627 г. владельцем Сагана становится имперский полководец Альбрехт фон Валленштейн, который пригласил к своему двору самого Кеплера. После гибели Валленштейна у Сагана (в 1646 г.) появляется новый владелец — князь Лобкович, который подобно своему предшественнику именовал себя князем Саганским.

От наследников Лобковича (построивших Жаганьский дворец во французском вкусе) герцогство было приобретено в 1786 г. герцогом Петром Курляндским (сыном Бирона) с наследованием по мужской линии, и с правом передачи самой близкой женщине-родственнице после смерти последнего мужчины в роду.

Хотя у Петра имелся брат (законный наследник герцогства), после смерти Петра в 1800 г. Саган был передан его старшей дочери от брака с Доротеей фон Медем — Вильгельмине. Она называла себя герцогиней Саганской, однако титул этот не имел официального обоснования до 1845 года, когда прусский король в качестве феодального сюзерена Сагана признал его владельцев герцогами.

После смерти Вильгельмины и её сестры титул перешёл к потомкам последней, принадлежавшим ко французскому дворянскому роду Талейранов-Перигоров (угас в 1951 году). Во Франции герцогский титул Талейранов-Саганских был признан Наполеоном III.

Герцогини Саган

Саган, Вильгельмина (Катарина Фридерика Вильгельмина Бенигна фон Бирон)[1] (1781—1839) — любовница Меттерниха.

Полина (Мария Луиза Паулина фон Бирон) — 2-я сестра, герцогиня в 1839—1844 гг. Наследовала после Вильгельмины. Вышла замуж за принца Фридерика Гогенцоллерн-Гехингенского (Friederich von Hohenzollern-Hechingen), который умер в 1838 г. Она уступила право наследования своему сыну Константину, принцу Гогенцоллерн-Гехингенскому (1801—1869) в 1842 г. Так как ни она, ни его жена принцесса Евгения Богарне не имели никаких детей, она продала сестре Доротее всю ее часть аллода герцогства. Константин продолжил переговоры со своей тетей, которые закончилось 16 октября 1843 г. продажей права и всех условий в фактическое владение Доротее, с отсрочкой до 1844 г. Полина жила в 1782—1845 гг. Третья сестра, Иоганна Катарина фон Бирон (1783—1876), которая была разведена с Франческо Пиньятелли, герцогом ди Ачеренца (Francesco Pignatelli Duca di Acerenza) также отказалась от своих прав в пользу младшей сестры.

Саган, Доротея — любовница Талейрана. 6 января 1845 года король Пруссии утвердил её в праве владения, с привилегией наследования по женской линии (затем Саган унаследовал её сын Луи-Наполеон, крестник Бонапарта, а также внук Босон де Талейран-Перигор, в будущем знаменитый денди).

Список литературы:

Августейшие союзники России

Источник: ru./wiki/Герцогство_Саган