Реферат: Эландское сражение 1789 года - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Эландское сражение 1789 года

Рефераты по истории » Эландское сражение 1789 года

Введение
1 Силы сторон
1.1 Список русских кораблей

2 Ход сражения
3 Потери
Эландское сражение 1789 года

Введение

Эландское сражение состоялось 15 (26) июля 1789 года у южной оконечности острова Эланд в Балтийском море между русским и шведским флотами.

1. Силы сторон

Русская эскадра Василия Яковлевича Чичагова была представлена двадцатью кораблями, что существенно уступало силам противника: 21 корабль и 8 фрегатов. Однако, русские корабли имели более мощную артиллерию, а так же более многочисленные и умелые экипажи, в то время, как на шведских кораблях был недокомплект, так как часть экипажа пострадали от болезни, которой заразились в Карлскроне.

1.1. Список русских кораблей

«Брячислав»

«Победослав»

«Святая Елена»

«Ярослав»

«Всеслав»

«Мстислав»

«Кир Иоанн»

2. Ход сражения

Шведские корабли, находясь на ветре, в линии баталии на левом галсе стали спускаться к русской эскадре, стараясь двигаться так, чтобы не быть отрезанными от Кароскрона. Перестрелка с дальних расстояний продолжалась с двух часов дня до вечера. Оба флота избегали вступать в ближний бой.

3. Потери

В результате довольно вялого сражения 10 кораблей русского флота не имели никаких потерь. Ну остальных было убито и ранено 210 человек. Погиб командир корабля «Мстислав» — Григорий Иванович Муловский, который готовился совершить первое в России кругосветное путешествие.

Во время боя три шведских судна были уведены буксирами.

После сражения шведские суда укрывались в Карлскроне и преследовались русской эскадрой.

Литература

Чернышёв А. А. Великие сражения русского парусного флота. — М.: Яуза: Эксмо, 2010. — С. 207—208. — 416 с. — ISBN 978-5-699-37859-3

Источник: ru./wiki/Эландское_сражение_1789_года